Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Апреля 2012, 18:25

В Москве подписано Соглашение между Российским медицинским сообществом и медицинской Лигой Башкирии

Соглашение о сотрудничестве между Российским медицинским сообществом и медицинской Лигой РБ было подписано в пятницу, 27 апреля, в Москве. Документ, подписанный академиком Евгением Чазовым и профессором БГМУ Шамилем Ганцевым, предполагает сотрудничество в различных направлениях: организации здравоохранения, инновационных технологий, подготовки медицинских кадров.
- Если мы сумеем создать крупные центры компетенции в Башкортостане, мы выйдем на более высокий уровень, - считает Шамиль Ганцев. – Центральные научно-исследовательские институты работают в составе федерального медицинского сообщества. Сотрудничая с ними, естественно, мы получим новый импульс для развития медицины и науки нашей республики. Соглашение открывает большие перспективы для нас. Только надо правильно, вдумчиво все это провести. Не просто формально подписать, а работать.
Соглашение было подписано в рамках Дней Башкортостана в Москве.
Кроме того, здесь же состоялся круглый стол «Роль медицинских сообществ в модернизации здравоохранения, медицинского образования, повышении качества медицинских услуг и качества жизни граждан». В нем приняли участие Евгений Чазов, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Минздравсоцразвития РФ Олег Янушевич, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев. В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления деятельности медицинских сообществ, речь также шла о совместных действиях по развитию кадрового потенциала, о повышении качества медицинской помощи населению в целом.
В сегодняшней программе значатся еще несколько мероприятий: подписание Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Башкортостана о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве; презентация этнофольклорного дворика, дегустация блюд башкирской национальной кухни и концерт мастеров искусств Башкортостана.
Завершатся Дни РБ в Москве в субботу, 28 апреля, демонстрацией документальных, художественных и анимационных фильмов, созданных башкирскими кинематографистами.
Читайте нас: