Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Апреля 2012, 15:27

В Башкирии необходимо создать экспертный совет по качеству инвестиционных турпроектов

В конференц-зале Национального музея республики состоялось очередное общее собрание Союза туриндустрии Башкортостана (СТБ) по итогам работы в 2011 году и планам на 2012 год. Оно вызвало большой интерес со стороны профессионального сообщества, так как перед началом нового туристического сезона все стремятся укрепить свои позиции при помощи новой общественной организации, активно лоббирующей интересы турсообщества.
Внимание к СТБ и его возможностям подтвердило вступление в ряды организации почти десятка новых членов, среди которых можно выделить Некоммерческое партнерство «Союз музеев РБ». Объединение, сплотившее около одной тысячи музеев республики, рассчитывает на то, что в туристские маршруты теперь будет включено посещение музеев.
Два года работы СТБ показали, что свои задачи по консолидации всех заинтересованных структур на рынке туристических услуг, деятельности его членов, обеспечению защиты их прав и представлению общих интересов в государственных и иных органах осуществляются на должном уровне.
О достижениях СТБ, проблемах по итогам 2011 года и задачах на текущий год в своем отчетном докладе рассказал председатель Союза туриндустрии Башкортостана Кинья Кускильдин. О финансовой составляющей работы за прошлый год доложил председатель ревизионной комиссии Владимир Мукасеев. По его словам, несмотря на отсутствие финансирования, год был завершен с небольшим плюсом, удалось провести много интересных и полезных мероприятий: выставок, круглых столов, конкурсов.
Открытием прошлого года, безусловно, стал старт федеральной Программы по социальному туризму, в рамках которой почти три тысячи пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями смогли бесплатно отдохнуть в санаториях и на туристических маршрутах. В этом году данная программа будет продолжена, к тому же ее финансирование удвоится. Поэтому все заинтересованные фирмы и организации сейчас готовят предложения по организации новых интересных маршрутов, а СТБ должен сыграть в этом процессе консолидирующую роль. Для этого созданы профильные комиссии, введены должности четырех заместителей председателя и должность исполнительного директора, на которую избран Дмитрий Шорников, возглавлявший Туристско-спортивный союз Башкортостана. Решено также для усиления позиций создать Попечительский Совет СТБ из числа влиятельных персон.
В планах Союза на текущий год - работа по привлечению инвесторов в сферу индустрии туризма, заключение соглашений о сотрудничестве с Российским Союзом туриндустрии, Торгово-промышленной палатой РБ, министерствами, ведомствами и общественными организациями республики, Управлением Роспотребнадзора по РБ для повышения качества туристских услуг. Кроме того, необходимо создать экспертный совет для подготовки заключений по качеству инвестиционных туристических проектов.
Как отметили в пресс-службе СТБ, многие идеи, высказанные на собрании, отличаются новизной и практической значимостью для всего туристического рынка. Например, регулярный выпуск цветной газеты «Туризм в Башкортостане. Открытый регион», создание единого туристского портала, календаря событий, республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии», тематического кинофестиваля «Саяхат», центра подготовки гидов и экскурсоводов.
В целом собрание прошло конструктивно и взвешенно с акцентом на усиление юридической помощи членам СТБ, на продвижение бренда «Башкирия туристическая» («Золотой пояс Урал-батыра»), учреждение профессиональных наград в области туризма. Помимо этого, участники собрания решили разработать «Кодекс этики» для членов СТБ для обеспечения толерантности к взглядам и мнениям коллег, формирования позитивного имиджа Союза.
Читайте нас: