08:50 (UTC+5), 16 Апреля 2012

В Ираке выпущена книга башкирского историка Салавата Галлямова на арабском языке

IMPORT Сервисный
На днях в городе Эрбиль (Ирак) вышла книга башкирского историка и философа Салавата Галлямова «Древние арии и вечный Курдистан» на арабском языке. 560-страничное издание содержит более 100 иллюстраций. По словам ученого, книга будет храниться во всех научных библиотеках арабоязычных стран.
На русском языке этот труд был издан еще в 2007 году в московском издательстве «Вече». В том же году ученый посетил Институт им. Салах-ад-Дина Аюба (Эрбиль), прочитал лекцию об истории курдов и презентовал свое произведение. Книга заинтересовала иракских ученых, и профессор института Исмаил Хасан взялся за ее перевод.
В исследовании автор излагает свое видение истории курдов и доказывает, что представители этого народа — потомки шумеров. Такие выводы Салават Галлямов сделал на основе трудов известных зарубежных шумерологов Самюэля Камера (США) и Кьяро Децци Бордески (Италия).
- Большой неожиданностью для иракцев было узнать, что на Урале живут башкиры-башкурды, - отметил Салават Галлямов. – Раньше Башкортостан назывался именно Башкурдистаном. Причем многие удивились, узнав, что на Урале живет племя бурзян, в то время как в Иракском Курдистане — племя барзан.
По словам ученого, сейчас в Ираке прорабатывают вопрос о переводе и издании других его книг – «Кордско-Башкордско-Англо-Русский словарь», «Башкурдский язык и санскрит», V том «Башкордской философии» - «Логика, математика, астрономия», касающаяся шумеров.
Стоит отметить, историк в свое время уже произвел сенсацию, заявив, что шумерско-курдский миф о Гильгамеше перекликается с башкирским эпосом «Урал-батыр». Кроме того, он сопоставил и выявил связи астрономических календарей курдов и башкир.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru