Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Апреля 2012, 19:03

Роскосмос открыл в Башкирии Инновационно-образовательный центр космических услуг

Роскосмос, в преддверии Дня космонавтики, открыл сегодня на базе Башкирского государственного университета Инновационно-образовательный центр космических услуг.
Башкортостан стал шестым регионом России - после Пермского края, Татарстана, Самарской, Кировской и Нижегородской областей, где появился такой центр.
- Открытие Инновационно-образовательного центра космических услуг в республике, на базе БашГУ, – очень значимое событие. Для оптимизации образовательного процесса необходимо использовать ту богатейшую информацию, которая собирается сегодня в космосе нашими спутниками. Также важно и то, что студенты должны не только использовать уже готовую информацию, полученную из космоса, но и принимать активное участие в ее сборе. Сегодня сделан пока только первый шаг в этом направлении, и я надеюсь, что со временем Центр станет местом подготовки будущих инженеров и школьников, интересующихся точными науками, - сказал журналистам министр образования Башкортостана Альфис Гаязов.
По мнению специалистов, значимость проекта трудно переоценить, поскольку спектр услуг, оказываемых Инновационно-образовательным центром, довольно широк. Среди них - прием, регистрация, обработка, архивация, а также распространение информации, полученной из космоса с использованием отечественного и зарубежного оборудования дистанционного зондирования Земли.
- Наша миссия – построить инфраструктуру Инновационно-образовательного центра. В России накоплен огромный космический потенциал, однако инфраструктура пользователей космических услуг до сих пор хаотична. Важно понять, что внедрение космических технологий – процесс необратимый, и наша задача – ускорить его, - подчеркнул на открытии Центра в Уфе полномочный представитель Роскосмоса, генеральный директор НПК ОАО «Рекод» Вячеслав Безбородов.
По его словам, с учетом того, что вокруг нас летает порядка 300 гражданских спутников, возможности космоса, можно сказать, безграничны и не ограничиваются одним только мониторингом транспорта.
Речь, в первую очередь, идет о создании системы высокоточной навигации, системы мониторинга критически важных отраслей, объектов и территорий. Кроме того, Центр возьмет на себя целый ряд образовательных услуг.
- Мы хотим создать основу для единого информационно-навигационного пространства в регионах. Собрать информацию, причем самой различной направленности, в одном месте и структурировать ее для удобства пользователей. В этом и состоит наша задача. Уверен, что все должно получиться, - отметил полномочный представитель Роскосмоса.
Читайте нас: