Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Апреля 2012, 11:53

Студентов Башкирии будут учить избавляться от зависимостей

В актовом зале 10-го корпуса Башкирского государственного медицинского университета состоялась презентация обучающей программы «Профилактика зависимостей в студенческой среде» для студентов вузов Башкортостана.
В рамках данного проекта планируется провести мониторинг зависимостей в образовательных учреждениях Республики Башкортостан, привлечь студентов-сторонников к профилактической работе, создать молодежные структурные подразделения при вузах для проведения профилактики зависимого поведения. Одним из направлений деятельности волонтеров, прошедших обучение по данной программе, станет взаимодействие с Волонтерским центром БГМУ по подготовке к Олимпийским играм в Сочи. 12 студентов из четырех вузов республики уже прошли обучение в рамках программы «Профилактика зависимостей в студенческой среде».
- Не каждый сможет быть волонтером в данном направлении, - говорит заместитель руководителя Регионального отделения Лиги здоровья нации в Республике Башкортостан Римма Шайдуллина. - Необходимо уметь убеждать, мотивировать, говорить «нет», авторитетно заявлять о своем мнении. А преподаватели Института психологии и педагогики обучают ребят всем необходимым техникам.
По мнению представителей Медицинской лиги РБ, при уменьшении количества курильщиков в два раза пропорционально снизится и смертность населения.
- Министерство молодежной политики и спорта РБ курирует и активно взаимодействует с молодежными волонтерскими группами Башкортостана, - сообщил заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Руслан Гизатуллин. - Как показывает практика, ребята, которые приходят в волонтерство, не ищут материальной выгоды, они заинтересованы в личностном и духовном росте, в опыте общения. У волонтеров сейчас появился огромный выбор: они могут быть полезны и в медицине, и в спорте, работать в детских домах или участвовать в экологических акциях, встречать иностранных гостей и быть для них переводчиками. Конкретно этот проект дает вам возможность заниматься антиалкогольной и антинаркотической деятельностью в студенческой среде.
Организаторами проекта выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Региональное отделение Лиги здоровья нации в Республике Башкортостан, Медицинская Лига РБ, Институт психологии и педагогики из Москвы при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ и Молодежной общественной палаты при Госсобрании - Курултае республики.
Следующий набор желающих пройти обучение на курсах состоится в мае. По вопросам участия в программе можно обратиться к Римме Шайдуллиной по телефону: 89173440538.
Читайте нас: