Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Апреля 2012, 11:15

Алексей Белокопытов: «Конкурентоспособность образовательных программ следует повышать»

В Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан состоялась экспертная сессия по теме «Современные подходы обеспечения качества подготовки и востребованности выпускников в условиях модернизации профессионального образования». Мероприятие было организовано ТПП РБ совместно с Министерством образования Башкортостана и Уфимской государственной академией экономики и сервиса.
На встрече присутствовали генеральный директор Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) Алексей Белокопытов (Москва), профессор, ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрий Рубин, министр образования РБ Альфис Гаязов, вице-президент ТПП РБ Алексей Никин, и.о. ректора УГАЭС Наталья Солодилова. Поучаствовать в мероприятии пришли руководители предприятий, организаций, учреждений высшего, среднего, начального профессионального образования.
По словам открывшего заседание Алексея Никина, первые лица государства все чаще говорят о необходимости создания в нашей стране системы общественно-профессиональной экспертизы образовательных программ и независимых центров оценки и сертификации. И если до недавнего времени предполагалось, что эта работа будет финансироваться работодателями, то сегодня уже сделаны практические шаги со стороны государства. В частности, выделены средства на разработку моделей систем независимой оценки качества.
- Мы начинаем работать с ведущими агентствами, среди которых АККОРК. В нашей республике есть положительный опыт взаимодействия с этой организацией, например, БГПУ несколько лет назад прошел общественно-профессиональную аккредитацию в АККОРК. Отдельная благодарность УГАЭС за установление контактов с АККОРК, - сказал Алексей Никин.
Юрий Рубин пояснил собравшимся, что АККОРК входит в основную европейскую сеть по гарантиям качества образования.
- Сегодня главный инструмент, в рамках которого выявляется качество образования, – это процедура государственной аккредитации. Однако при всех достоинствах она не дает полную картину, потому руководство страны задается вопросом о создании общественных институтов, которые бы стали важными инструментами, определяющими, кто чего стоит. Сейчас в нашем обществе отсутствуют понятные критерии процедур оценки образовательных процессов, нет механизмов сравнения, сопоставления, выяснения. Когда нет оценок, рейтинги можно составлять как угодно, а потом переживать, почему, например, башкирские вузы не вошли в международные рейтинги, а это, к сожалению, произошло, - отметил Юрий Борисович.
Основная мысль, прозвучавшая в докладе Юрия Рубина, такова: стране нужны вузы, понимающие запросы работодателей. Важным моментом является также диалог между вузом, предприятием и учащимися, потому актуален вопрос о вовлечении студентов в экспертные группы.
Генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов рассказал о системе менеджмента качества образования, технологиях независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации, соответствующей европейской практике.
По его словам, постоянное повышение конкурентоспособности образовательных программ должно происходить за счет их объективной востребованности на рынке труда.
Напомним, в начале марта было заключено трехстороннее соглашение между ТПП РБ, Уфимской государственной академией экономики и сервиса и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК). Организации объединят усилия по разработке механизмов социального партнерства в сфере укрепления конкурентоспособности российского образования и обеспечения гарантий его качества. В частности, по их инициативе создается региональное отделение АККОРК для совершенствования системы кадрового воспроизводства и повышения качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования.
Контроль качества образования, выход на сертификацию профессиональных квалификаций персонала – задачи, которые ставит перед собой сегодня и ТПП РБ, объединяющая несколько сотен предприятий - реальных работодателей. Все они нуждаются в квалифицированных кадрах.
Как прокомментировал ситуацию президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров, на это нельзя жалеть средств. Ведь пока промышленность России ежегодно тратит большие деньги - около 500 млрд рублей - на переобучение и подготовку специалистов. Как известно, хороший выпускник еще не является хорошим работником. Решением проблемы является передача услуг по оценке квалификации и подготовке квалифицированных специалистов под конкретное рабочее место на аутсорсинг.
По словам исполнительного директора УГАЭС Натальи Солодиловой, сегодня профессиональные образовательные учреждения строят системы менеджмента качества образования по-своему, а единой общепризнанной системы нет. Общественно-профессинальная аккредитация является необходимым мостиком между образовательными учреждениями и работодателем.
Кадры под заказ бизнес-структур требуют активного участия работодателей в процессе подготовки выпускников. Как отметил Юрий Рубин, поскольку работодатели являются в значительной степени заказчиками кадров, важно учитывать их мнение и требования к подготовке специалистов.
Юрий Рубин нацелил на то, чтобы основные механизмы взаимодействия и критерии деятельности были отработаны в ближайшие полгода и в текущем году в республике была развернута реализация ряда пилотных проектов, сообщили в пресс-службе ТПП РБ.
Читайте нас: