Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Марта 2012, 20:49

Выпускники БГПУ встретились с работодателями

На базе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы прошли круглые столы со студентами выпускных курсов по вопросам предстоящего трудоустройства при поддержке Управления государственной службы занятости населения и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Специалисты Управления ГСЗН рассказали о современном состоянии и перспективах развития рынка труда и реализации «Республиканской программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2012 году».
Директор ведущего туроператора Башкортостана «ТЕНГРИ» Александр Гончаров озвучил тенденции рынка туриндустрии региона и выделил черты, присущие компаниям-лидерам, а также сформулировал востребованные качества молодого специалиста. Заместитель директора Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий Сергей Болотов сообщил о том, что в учреждениях системы дополнительного образования эколого-биологического и туристско-краеведческого направления открыто 1300 рабочих мест.
Актуальные темы трудоустройства обсуждались и на социально-гуманитарном факультете. Начальник Управления образования Администрации Уфы Азамат Сайфуллин рассказал о существующих программах поддержки молодых специалистов. Директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья» Ольга Крючкова ознакомила будущих выпускников с работой центра, выделила наиболее важные качества, которыми должен обладать социальный педагог.
Директор уфимской школы №9 Радик Юлбаев проинформировал студентов о существовании программ по поддержке молодых педагогических кадров и необходимых требованиях для поступления на работу в школу.
На филологическом факультете прошла репетиция встречи с работодателем, ее провел главный редактор республиканского журнала «Шонкар» Азамат Юлдашбаев.
- Я не рассматриваю молодость как какой-то недостаток, а скорее, наоборот - беседую со вчерашним студентом на равных, если вижу, что он действительно умеет работать, - делится опытом главный редактор. - Перед тем, как принять на работу специалиста, я изучаю его жизнь, страницы в социальных сетях (как известно, они говорят очень многое о человеке). Призываю быть готовым к подобным испытаниям.
Читайте нас: