Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Марта 2012, 10:02

На помощь арбитражным судам приходят третейские

В Уфе проходит семинар-совещание на тему «Альтернативные способы рассмотрения экономических споров: третейский суд, медиация».
В первый день мероприятия участие в нем приняли заместитель директора Центра арбитража и посредничества Михаил Савранский, председатель Арбитражного суда Республики Башкортостан Игорь Арсенов, ученые, юристы.
Открывая семинар-совещание, президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров сказал:
− ТПП в республике позиционирует себя как представитель бизнес-сообщества, и система третейских судов оказывает нам неоценимую помощь. Мы еще не научились до конца использовать возможности, которые дает эта система, поэтому наша сегодняшняя встреча имеет большое значение для всех.
Игорь Арсенов в свою очередь отметил, что повышение эффективности судопроизводства и механизма разрешения урегулирования гражданско-правовых, в том числе экономических споров приобретает сейчас особое социальное звучание. Также он сообщил, что нагрузка арбитражных судей в республике превышает научно-обоснованные нормы и составляет 100-120 производств в месяц. Поэтому большие надежды возлагаются на медиацию и третейские суды, которые способны разгрузить суды арбитражные.
Содействие развитию альтернативных способов разрешения юридических споров является важной задачей для представителей юридического сообщества, а также государственного аппарата. Особенно актуальна медиация при разрешении споров и конфликтов между хозяйствующими субъектами.
Сегодня семинар-совещание завершит свою работу, сообщили в пресс-службе ТПП РБ.
Читайте нас: