Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Марта 2012, 11:15

Мусульманские религиозные деятели Башкортостана помогают в профилактике наркомании

Накануне в Уфимском филиале Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и гражданское общество как элементы механизма противодействия наркоагрессии в России». В ней приняли участие ученые, представители системы Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и правоохранительных органов, чиновники и религиозные деятели. Участники форума рассмотрели широкий круг вопросов, касающихся проблемы наркомании в стране.
Как сообщил агентству «Башинформ» присутствовавший на встрече первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюп Бибарсов, в своем докладе он отметил, что все несчастья, в том числе и наркомания, происходят из-за духовной деградации населения, дисгармонии души и тела.
- Наркомания – это не телесная болезнь, а болезнь души, – считает он.
По его словам, ДУМ РБ ведет активную работу среди населения по профилактике наркомании, поскольку ислам строго запрещает не только алкоголь, но и любые одурманивающие вещества.
Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Василь Тимергалиев, в свою очередь, предложил проводить просветительские занятия на местах с участием религиозных деятелей и представителей ФСКН.
Кроме того, многие докладчики отметили позитивную роль религиозных институтов в борьбе с таким страшным явлением, как наркомания.
Читайте нас: