Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Марта 2012, 14:37

Качество подготовки профессиональных кадров будет контролировать АККОРК

Заключено трехстороннее соглашение между Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан, Уфимской государственной академией экономики и сервиса (УГАЭС) и Автономной некоммерческой организацией «Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК).
Организации объединят усилия по разработке механизмов социального партнерства в сфере укрепления конкурентоспособности российского образования и обеспечения гарантий его качества. В частности, по их инициативе создается региональное отделение АККОРК для совершенствования системы кадрового воспроизводства и повышения качества подготовки выпускников учреждений профессионального образования.
Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, организация будет контролировать развитие системы внутренних и внешних гарантий качества образовательных программ, системы независимой оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ для повышения уровня их конкурентоспособности.
Соглашение также предусматривает создание образовательно-технологических площадок, объединяющих интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы профильных учреждений образования, а также различных предприятий и научно-исследовательских организаций.
Среди важнейших целей – организация мониторинга и прогнозирования развития профессионально-квалификационной структуры экономики, потребностей предприятий в квалифицированных кадрах, формирование независимой системы оценки качества профессионального образования, разработка и создание системы стандартизации и сертификации кадров для предприятий и учреждений РФ.
ТПП РБ будет оказывать содействие в продвижении и популяризации в регионе процедур независимой оценки качества образования, общественно-профессиональной аккредитации и сертификации квалификаций, окажет поддержку в формировании пула региональных экспертов АККОРК, представляющих рынок труда, а также аккредитационных органов, уполномоченных принимать соответствующие решения, говорится в соглашении.
Читайте нас: