Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Марта 2012, 11:16

Вся спецтехника на федеральных трассах в Башкирии оборудована системой ГЛОНАСС

Вся спецтехника, задействованная в дорожных работах на участках федеральных трасс в Башкирии, оснащена системой ГЛОНАСС.
- С помощью данной системы в Управлении ведется контроль работы всей техники в режиме онлайн, - сообщил и.о. начальника Управления автомобильной магистрали «Самара – Уфа – Челябинск» Федерального дорожного агентства Радмир Вагапов. - Система позволяет нам видеть, где находится машина, какую работу выполняет, осуществлять приемку работ и оперативно реагировать на любые изменения дорожной обстановки в целом.
При этом Радмир Вагапов пояснил, что собственной дорожной техники у их ведомства нет – речь идет о машинах подрядных организаций, выполняющих работы по госзаказу.
Он сообщил также о том, что внедрению прогрессивных технологий и материалов дорожники уделяют самое пристальное внимание: в Управлении даже разработана собственная стратегия применения инноваций, получившая «добро» специалистов Федерального дорожного агентства.
Так, при ремонте дорог теперь используется щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, которая отличается повышенной устойчивостью к деформациям, водо- и морозоустойчивостью. А в борьбе с обледенениями на дорогах применяется новый антигололедный материал, который не наносит вреда экологии, поскольку не содержит хлора.
В этом же списке можно назвать и запланированную на этот год установку на федеральных магистралях в Башкирии осветительного оборудования, питающегося от солнечных батарей: такая подсветка появится на 22 остановках и пешеходных переходах. По подсчетам специалистов Управления, использование этой энергоэффективной технологии позволит сократить затраты на электроэнергию примерно на 20 процентов.
Читайте нас: