Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Марта 2012, 18:56

В Башкортостане заявку на участие в проекте «Земский доктор» подали уже 215 человек

Башкортостан полностью готов приступить к реализации партийного проекта «Единой России» «Земский доктор». Об этом в пятницу, 2 марта, заявил заместитель Премьер-министра Правительства республики, координатор проекта Фидус Ямалтдинов на встрече с участниками программы, передает ER.RU.
- Республика активно включилась в проект единороссов «Земский доктор», инициированный Владимиром Путиным. И на это есть две причины. Во-первых, огромное количество молодых специалистов высказали желание участвовать в данном проекте. А во-вторых, у нас сохраняется большая потребность в квалифицированных медицинских кадрах в сельской местности. Более 1200 специалистов нам необходимы для выхода на нормативный уровень по обеспеченности врачами на селе. Мы заранее вышли с предложением участвовать в данном проекте. На его реализацию в Башкортостане в 2012 году нам постановлением Правительства России было выделено 553 миллионов рублей. И мы уже включились в процесс реализации этой программы. Для участия в проекте «Земский доктор» в 2011-2012 годах мы уже реально получили 215 заявок, - сказал вице-премьер.
Специалисты, которые успеют подать заявку для участия в проекте «Земский доктор» до 5 марта, и успешно пройдут собеседование, смогут получить по одному миллиону рублей в этом месяце. Деньги уже переведены в республику по линии обязательного медицинского страхования. Помимо них молодые специалисты также смогут получить по 100 тысяч рублей подъемных через адресную республиканскую программу.
- Мы находимся в начальной стадии реализации данного проекта. И по всем возникающим вопросам вы будете получать всестороннюю помощь как со стороны министерства здравоохранения республики, так и со стороны регионального отделения партии», - сказал на встрече секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия», Председатель Госсобрания - Курултая Башкортостана Константин Толкачев.
С каждым годом условия труда врачей в республики улучшаются. Обновляется медицинское оборудование, проводится капитальный ремонт районных и городских больниц и поликлиник. Запланировано открытие девяти высокотехнологичных центров оказания медицинской помощи на территории республики. Более пяти миллиардов рублей направлено на введение федеральных стандартов по оказанию медицинской помощи. Работа в этом направлении будет завершена в текущем году.
- Мы – молодая семья, и оба работаем в системе здравоохранения. Как только узнали о начале реализации в Башкортостане проекта «Земский доктор», сразу же написали заявление о включении нас в данную программу. Такой поддержки молодым специалистам на селе еще никогда не оказывалось. Уверены, что при успешной реализации программы уже в скором времени получится закрыть проблему нехватки кадров в сельских поликлиниках и больницах. Каждому из нас при успешном прохождении собеседования выплатят по миллиону рублей. И скорее всего эти деньги мы направим на улучшении своих жилищных условий», - прокомментировали ER.RU врачи Буздякской ЦРБ Лиана и Альберт Савины.
- Инициатива Владимира Путина о создании и запуске проекта «Земский доктор» - это серьезный шаг в улучшении качества медицинского обслуживания в сельской местности. В республике уже проводятся встречи со студентами, разъясняются основные положения данного проекта. Создано общественное движение «Запишись сельским доктором», проведены ярмарки вакансий. И нам всем предстоит очень большая и ответственная работа», - считает председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного Собрания – Курултая республики, член рабочей группы проекта Альбина Бурангулова.
Напомним, партийный проект «Единой России» «Земский доктор» был инициирован лидером партии Владимиром Путиным. Он нацелен на решение проблемы нехватки медицинских кадров в сельской местности. Каждый молодой специалист, который поедет работать в село, получит подъемные в размере миллиона рублей.
Читайте нас: