Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Марта 2012, 15:59

Всероссийский день кошек: в Башкирии насчитывается около 150 особей рыси

В первый день весны по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Наша страна стала одной из многих стран мира, где установлены национальные дни чествования этих домашних питомцев.
К примеру, в Польше день домашних любимиц отмечают 17 февраля, в Японии - 22 февраля, в США - 29 октября. Основанием для всех этих праздников стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.
Согласно науке о кошках (фелинологии) и наблюдениям хозяев этих пушистых созданий, кошки - очень умные животные. И если в отличие от собак они не приносят брошенную хозяином палку, то только потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.
Благодаря красивому меху, многие члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение.
Домашняя кошка (Felis catus) входит в семейство кошачьих (Felidae), в котором насчитывается более 30 видов - от 350-килограммовых тигров до полуторакилограммовой «ржавой» кошки. Наши домашние любимцы - ближайшие родственники диких кошек, европейских и африканских.
По данным ученых, кошачьи предки появились на Земле около 40 миллионов лет назад. Подобно всем доисторическим животным, они по своему внешнему виду несколько отличались от современных кошек. При этом первыми представителями кошачьих на Земле считаются кошки размером с современную рысь из семейства Pseudoaеlurus. А животные, которых теперь называют «настоящие кошки», появились около 25 миллионов лет назад.
Кошачьи - типичные хищники. На сегодняшний день известен всего один неплотоядный вид – это суматранская кошка, которая питается в основном фруктами.
Кошки - поистине вездесущие животные. В дикой природе представителей этого класса можно встретить практически во всех уголках Земли. Исключение составляют Австралия, Антарктида и полярные области.
В Башкирии, помимо многочисленных представителей домашних кошек, в дикой природе из семейства кошачьих обитает только рысь. Как сообщили агентству «Башинформ» в Управлении по охране животного мира Министерства природопользования и экологии РБ, на территории республики обитает в настоящее время около 150 особей рыси.
Читайте нас: