Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Февраля 2012, 19:40

Союз туриндустрии Башкортостана готовится к реализации программы социального туризма

Актуальные вопросы дальнейшего развития внутреннего туризма в республике обсуждены на очередном заседании правления Союза туриндустрии Башкортостана. Члены правления общественной организации заинтересованы в том, чтобы привлечь к реализации Республиканской целевой программы «Развитие социального туризма в Республике Башкортостан на 2012 год» как можно больше местных туроператоров, предложить для отдыха пенсионеров и инвалидов интересные, полезные, познавательные маршруты и туры.
- Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму объявил о приеме заявок на участие в программе на текущий год, и сейчас важно донести информацию по условиям подготовки проектов до всех потенциальных участников программы, - сказал председатель Союза туриндустрии Башкортостана (СТБ) Кинья Кускильдин.
СТБ, объединяющий сегодня более 60 игроков туристического рынка, готов обобщить предложения по усовершенствованию программы с целью более эффективного использования имеющегося в республике туристского потенциала.
В частности, члены Правления СТБ поддержали инициативу органов соцзащиты республики, взявших на себя организаторские функции по сбору заявок от льготных категорий населения, которые предлагают ввести квотирование на финансирование отдыха пенсионеров и инвалидов. Например, по такой схеме: на заграничные поездки выделять из бюджета 30 процентов стоимости путевки, на поездки по России - 50 процентов, на путешествия по Башкирии - 70 процентов. Напомним, в прошлом году, когда стартовала программа соцтуризма, государственное финансирование было стопроцентным и условия оплаты путевок одинаковыми по всем направлениям.
Как отметил Кинья Кускильдин, у ведущих туроператоров республики есть пожелания по механизму сбора заявок от туристов-льготников и по процедуре отбора проектов-победителей. Главное, чтобы процесс был всем понятным, прозрачным. Ведь уже сегодня на местах, в районах и городах Башкирии собрано около 25 тысяч заявок от желающих воспользоваться льготными путевками. А реальное финансирование позволит удовлетворить лишь часть заявок.
Для широкого обсуждения всех новых предложений и проблем, выявленных в процессе реализации программы социального туризма в 2011 году, решено провести совещание с участием представителей власти и всех заинтересованных сторон. Для его подготовки создана рабочая группа под руководством генерального директора компании «Крекс» Сергея Колесникова.
Есть у членов СТБ и предложения по более эффективному участию туристического сообщества, особо охраняемых природных территорий, научных, образовательных учреждений и здравниц в реализации Республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» на 2011-2016 годы.
По информации пресс-службы СТБ, в ближайшее время планируется проведение общего собрания членов СТБ, которое утвердит новую структуру Союза туриндустрии Башкортостана, план работы общественной организации на 2012 год, внесет изменения в Устав организации.
Читайте нас: