05:49 (UTC+5), 27 Января 2012

БСТ возобновляет показ документального цикла «Наши годы»

IMPORT Сервисный
В пятницу, 27 января, в 21.00, в эфир Башкирского Спутникового телевидения выйдет очередной документальный фильма из цикла «Наши годы». Это продолжение публицистических передач об истории республики. Их автором является тележурналист Булат Уразбаев, к сожалению, ушедший из жизни в сентябре прошлого года.
- После смерти Булата встал вопрос о том, кто возьмется за продолжение проекта. В результате, предложение было сделано мне, - рассказала корреспонденту «Башинформа» известная журналистка, патриарх башкирского телевидения, заслуженный работник культуры Башкортостана Светлана Мушкина.
- Если честно, поначалу мне было немного страшновато, - призналась Светлана Леонидовна. - Ведь Булата очень трудно кому-то заменить. Вот та его манера, когда нужно больше не говорить, а размышлять, умение общаться с людьми, анализировать, кропотливо работать с собранным материалом – все это его заметно отличало, да и сейчас отличает, от многих наших коллег. Ну, а спустя некоторое время, я все-таки решилась. Ведь мы много лет проработали вместе, дружили. И было бы просто жалко, если бы столь серьезный труд ушел в забвение. Поэтому нынешний проект мы, друзья и коллеги Булата Уразбаева, посвящаем его памяти.
Сам Булат Насырович успел завершить первые пять программ цикла. Они были посвящены основным вехам развития республики в 50-х годах прошлого столетия. Новые серии – это рассказ о 1960-х.
Говоря о проекте «Наши годы», Светлана Мушкина утверждает, что «это не исторический анализ, а субъективное восприятие действительности тех людей, которые жили в те годы».
- Съемки проводились в течение месяца. Основная сложность была в том, что сохранилось очень мало видеоархива тех лет. Поэтому в большинстве, присутствующие в кадре фотографии и документы - все это из личных архивов наших героев, - говорит Светлана Леонидовна.
Хронометраж каждого фильма, а всего их тоже пять, 26-27 минут. Над их выпуском трудится большой творческий коллектив, ведомый режиссером Линой Маминой и видеооператором Леонидом Мешковым. Заслуженные работники культуры Башкортостана, именно они вместе с Булатом Уразбаевым стояли у истоков создания ретроспективного цикла - снимали, монтировали, предлагали идеи.
Идеология - тема первой части проекта «Наши годы. 60-е». А уже в субботу, 28 января, БСТ покажет вторую и третью серии фильма (эфир в 21.00 и в 22.00). Это повествование о том, как ковалась мощь нефтехимического и строительного комплексов Башкирии.
Четвертая и пятая части посвящены развитию образования, культуры и спорта. Рассказ об этом в субботу, 4 февраля. Время эфира - 21.00 и 22.00.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru