05:13 (UTC+5), 26 Января 2012

Он посвятил свою жизнь служению башкирскому театру (К 80-летию со дня рождения Ильшата Юмагулова)

IMPORT Сервисный
Сегодня известному актеру, драматургу и педагогу, заслуженному артисту БАССР и РСФСР Ильшату Халиловичу Юмагулову исполнилось бы 80 лет.
Ильшат Юмагулов родился 26 января 1932 года в деревне Тимербаево Куюргазинского района. Окончив в 1952 году театральный факультет Уфимского училища искусств, он начал трудовую деятельность в качестве актера Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури, где проработал до 1988 года. Творческую деятельность в этом коллективе он прерывал в 1954-1959 годах на время обучения в Государственном институте театрального искусства им. А.В.Луначарского в Москве и в 1971-1975 годах, когда работал в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала.
Ильшат Юмагулов стоял у истоков создания и формирования творческого коллектива башкирской студии Стерлитамакского театрального объединения, ныне Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра. Будучи педагогом театрального факультета Уфимского училища искусств, Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, Башкирского техникума культуры Стерлитамака, он внес огромный вклад в подготовку молодых кадров.
Мастер сцены, одаренная личность, Ильшат Юмагулов всю свою жизнь посвятил служению башкирскому театральному искусству. Обладая огромной творческой энергией, яркой индивидуальностью и природным актерским талантом, он создал более 50 незабываемых ролей, среди которых — Макбет в одноименной трагедии Уильяма Шекспира, Прометей в драме Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!», Треплев в драме Антона Чехова «Чайка», Закир в спектакле Мажита Гафури «Черноликие», Баимов в драме Азата Абдуллина «Тринадцатый председатель», Доктор и Ахмед Риза-бей в пьесах Назыма Хикмета «Всеми забытый» и «Чудаки», Заки в спектакле «Участь одной любви» Ибрагима Абдуллина и другие. Не меньшую популярность принесли ему удачные работы в кино.
Как автор известных драматургических произведений — «Нэркэс» (пьеса была удостоена Диплома I степени Фестиваля драматургии народов СССР), «Сэсэны», «Расписной трон», «На распутье», «Пустая колыбель», «Амурные истории» и многих других, Ильшат Юмагулов внес значительный вклад в развитие башкирской драматургии. Он был лауреатом премии имени Гали Ибрагимова.
Умер Ильшат Юмагулов в начале ноября 2007 года после тяжелой продолжительной болезни на 76-ом году жизни и похоронен в Уфе.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru