06:29 (UTC+5), 16 Января 2012

В Башкортостане скончался Герой Советского Союза, фронтовик Александр Пикунов

IMPORT Сервисный
14 января, на 90-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Александр Пикунов.
Александр Степанович Пикунов родился 10 января 1923 года в деревне Князево Уфимского района Башкирской АССР в крестьянской семье.
В 1941 году был призван в действующую армию, в 1942-м – направлен на фронт. В годы войны Пикунов выработал свою особую тактику ведения боя в городских условиях, спасшую жизнь многим танковым экипажам. Воевал на Калининском, Северо-Западном, Первом Украинском фронтах, участвовал в освобождении Польши и Чехословакии.
27 июня 1945 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи во время взятия Берлина, командиру танка, младшему лейтенанту Пикунову присвоено звание Героя Советского Союза.
После демобилизации он долгие годы служил в системе Министерства внутренних дел республики. Выйдя в 1979 году в отставку в звании полковника внутренней службы, Александр Пикунов поддерживал тесные связи с ветеранскими организациями, принимал активное участие в общественной жизни Башкортостана. Особых слов заслуживает неустанная работа Александра Степановича по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.
В общении его отличали доброжелательность и простота, желание помочь людям. До конца своих дней Александр Степанович продолжал литературную деятельность. Его перу принадлежат множество очерков, рассказов, воспоминаний о Великой Отечественной войне.
За ратные подвиги по защите Отечества Александр Пикунов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I-ой степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
Некролог подписали Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, Председатель Госсобрания -Курултая Константин Толкачев, Премьер-министр Правительства Азамат Илимбетов, другие государственные и общественные деятели республики.
1 из 2
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru