12:05 (UTC+5), 13 Января 2012

В Башкортостане вводятся новые критерии регистрации новорожденных

IMPORT Сервисный
С 1 января 2012 года Башкортостан перешел на новые критерии живорождения, рекомендованные ВОЗ, в соответствии с которыми регистрироваться будут новорожденные, появившиеся на свет после 22 недели беременности с массой тела 500 граммов.
До этого новорожденные такого гестационного возраста с массой тела менее 1 кг не попадали в статистику младенческой смертности в случае, если они умерли, не прожив 7 суток. Нововведения касаются медицинской статистики и учета. В России выхаживание младенцев с экстремально низкой массой тела проводится, начиная с 1993 года.
Как сообщила агентству «Башинформ» заместитель министра здравоохранения республики Ралида Шакирова, выхаживание недоношенных – очень дорогостоящий процесс.
- Серьезные затраты необходимы на сложнейшее электронное оборудование - инкубаторы, респираторы, мониторы, которое позволяют не только создавать для ребенка условия, приближенные к внутриутробным, но и выполнять часть еще не созревших функций организма, помогать ребенку дышать, получать питание. Успех выхаживания зависит в каждом отдельном случае от уровня технологического обеспечения, от уровня образования и подготовки врачей, - отметила замминистра.
По ее словам, выхаживание недоношенных младенцев обходится государству недешево. Реанимационные мероприятия одного месяца укладываются в один - полтора миллиона рублей. Стоимость одной койки реанимации новорожденных составляет 6-10 млн рублей. Немаловажно, что с введением новых критериев регистрации улучшится и материальное положение семей, в которых родились такие дети: существенно увеличится количество женщин, получающих оплаченный декретный отпуск и материнский капитал.
Согласно изменениям, вносимым в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности при преждевременных родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, будет выдаваться сроком на 156 календарных дней.
- С каждым годом во всех развитых странах, включая и Россию, увеличивается выживаемость недоношенных, снижается инвалидизация недоношенных младенцев. Эти процессы характерны и для нашей республики, - отметила Ралида Шакирова.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru