Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Декабря 2011, 11:38

В Уфе появится Центр общественной безопасности

Центр общественной безопасности создадут в Уфе. Вопрос о выделении средств для финансирования такой организации был рассмотрен на публичных слушаниях по проекту городского бюджета на 2012 год.
Предложение о создании Центра общественной безопасности было поддержано администрацией Уфы и городским Советом. Центр создается для помощи полиции в обеспечении правопорядка в городе, поскольку криминогенная обстановка в Уфе далека от идеала. Только за текущий год в городе совершено более 4,5 тысячи преступлений в жилом секторе и порядка шести тысяч преступлений в общественных местах.
Предполагается, что сотрудники Центра общественной безопасности, в отличие от настоящих полицейских, будут безоружными, а потому им вряд ли придется заниматься борьбой с опасными преступниками. Их задача будет несколько иной – профилактика правонарушений и всесторонняя помощь полиции.
Сотрудники Центра будут участвовать в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий, оказывать содействие участковым уполномоченным полиции при поддержании правопорядка в жилом секторе. Они же будут обеспечивать соблюдение тишины и покоя в ночное время, вести контроль за образом жизни лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.
Отдельная задача Центра общественной безопасности – работа с молодежью. За общеобразовательными учреждениями города будут закреплены сотрудники Центра, которые будут заниматься ранней профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних и противодействовать употреблению алкоголя и наркотиков в подростковой среде. Точно так же один из сотрудников центра будет находиться в каждом участковом пункте полиции, и к нему жители смогут обращаться за поддержкой.
На Центр общественной безопасности планируется возложить и борьбу с несанкционированными свалками. Сотрудники Центра будут выявлять лиц и организации, которые выбрасывают мусор в неустановленных местах, и привлекать их к административной ответственности.
Еще одной задачей Центра будет выдача специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам города транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов. Маршрут таких автомобилей будет подлежать обязательному согласованию. При этом он не должен проходить вблизи школ, детских садов, зон отдыха, мест массового пребывания людей, крупных промышленных объектов.
Предполагается, что работать в Центре будут в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов, сокращенные в результате реформы МВД.
Читайте нас: