Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Декабря 2011, 14:13

В Башкирии создана детская метеостанция «Радуга»

В Благовещенске у воспитанников городского центра детского технического творчества появилась уникальная возможность самостоятельно проводить метеорологические наблюдения.
- Детская метеостанция «Радуга» оснащена современным информационным оборудованием, с помощью которого школьники получают подробную информацию о текущем состоянии и прогнозе погоды, измеряют и анализируют динамику атмосферного давления, изучают направление и силу ветра. Кроме того, дети самостоятельно замеряют количество выпавших осадков, а осенью и зимой определяют степень покрытия и характер залегания снежного покрова, - сообщила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии Башкортостана Нина Никандрова.
По словам преподавателей благовещенского центра технического творчества, значение детской метеостанции огромно, поскольку новый подход в обучении позволит формировать у учащихся навыки самостоятельного поиска, обработки и анализа информации. Вдобавок открытие метеостанции поможет детям еще на один шаг стать ближе к природе.
Помимо метеостанции, в центре также заработала детская научно-исследовательская лаборатория экологического мониторинга «Почва-воздух-вода», предназначенная для проведения широкого спектра исследований.
Читайте нас: