Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Ноября 2011, 10:27

В Уфе наркоманы перешли на глазные капли

По просьбе уфимцев наркополиция обратила внимание на одну из аптек в центре города. Жители близлежащих домов жаловались, что их территорию облюбовали наркоманы.
— Понаблюдав за аптекой в течение часа, наркополицейские насчитали с десяток подозрительных личностей, — рассказал агентству сотрудник пресс-службы УФСКН по РБ Дмитрий Евлентьев. — В основном «спецконтингент» приобретал препарат «Тропикамид». Эти глазные капли благодаря невысокой цене стали самым популярным средством у аптечных наркоманов.
Один из покупателей сообщил наркополицейским, что является постоянным клиентом этой аптеки, так как здесь «рецепт у меня ни разу не спрашивали». Молодой человек беспрепятственно покупал тропикамид и ингредиенты для изготовления дезоморфина. Изъяв лекарство, наркополицейские предъявили его дежурному фармацевту. Женщина не стала отрицать, что неоднократно продавала излюбленные наркоманами препараты без рецепта
— Собранные материалы направлены в Управление Росздравнадзора по РБ, который должен решить вопрос о деятельности данной аптеки, — говорит начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УФСКН по РБ Марат Хусаинов. — С начала 2011 года сотрудниками наркополиции выявлено восемь аптек, сбывающих медикаменты с нарушениями правил.
Читайте нас: