Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Ноября 2011, 18:20

Ученый из Башкирии Михаил Доломатов стал «Человеком года» по версии American Biographical Institute

Американский биографический институт (American Biographical Institute) удостоил звания «Человек года - 2011» известного ученого, профессора Михаила Доломатова, заведующего лабораторией физико-химии сложных молекулярных систем и нанофизики Уфимской государственной академии экономики и сервиса (УГАЭС).
- Михаилом Доломатовым была разработана физико-химическая теория систем с хаосом химического состава, таких, например, как нефть и новое научное направление в электронной спектроскопии. Им же, вместе с сотрудниками лаборатории, установлены закономерности связи оптических и физико-химических свойств сложных веществ, - сообщила агентству «Башинформ» аспирант-преподаватель кафедры физики УГАЭС Дарья Шуляковская.
Кроме того, в 2002-2005 годах ученым из Башкортостана была разработана математическая модель распределения органического вещества в межзвездных молекулярных облаках, на основе которой им предсказано существование в космосе ряда химических соединений, таких как различные аминокислоты и нуклеотиды. В общей сложности Михаилом Доломатовым опубликовано около 640 научных работ, в том числе восемь монографий. Получено несколько десятков патентов на изобретения.
Ранее, в 2009 году, профессор вместе со своими коллегами получил премию международного конгресса «Nanotech Europe-2009» за исследования по физике электронных состояний.
Читайте нас: