Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Ноября 2011, 21:09

Башкортостану нужен Диагностический центр женского здоровья

В Башкортостане должен появиться Диагностический центр женского здоровья. Возможность создания такого центра с целью ранней диагностики рака молочной железы обсуждалась сегодня, 11 ноября, в Правительстве республики.
В ходе совещания у заместителя Премьер-министра Правительства РБ Фидуса Ямалтдинова были рассмотрены варианты размещения диагностического центра.
Напомним, в конце 2010 года первая леди России Светлана Медведева выступила с инициативой создания в России диагностических центров женского здоровья, чтобы как можно раньше распознавать развитие онкозаболеваний. Первый такой центр планируется открыть в Санкт-Петербурге 15 декабря.
Аналогичный центр предполагается открыть и в Уфе в связи с тем, что рак молочной железы занимает в республике первое место в структуре онкологической заболеваемости у женщин и, к сожалению, более 40% случаев выявляется на поздней стадии, когда ничего уже нельзя сделать.
Кроме того, в Башкортостане функционирует один из крупнейших онкологических диспансеров в России, имеются высококвалифицированные кадры, противораковый фонд. Онкологами Башкортостана совместно со специалистами института физиологии РАМН, Национального института рака из США, института иммунологии из Швеции разработаны лабораторные тесты для ранней диагностики рака молочной железы.
Республиканскими учеными сделаны также открытия, которые могут при клиническом использовании существенно улучшить результаты лечения этого заболевания. Апробация и внедрение передовых технологий будет способствовать повышению качества медицинских услуг, укреплению женского здоровья, приведет к значительному улучшению демографической ситуации в регионе.
Как сообщили в пресс-служба Правительства республики, перед Минздравом РБ, Башкирским государственным медицинским университетом и уфимской администрацией поставлена задача определить предварительную сметную стоимость объекта и подготовить проект нормативно-правового акта об открытии диагностического центра женского здоровья в Уфе.
Читайте нас: