Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2011, 11:57

Жителей Башкортостана будут просвещать по юридическим вопросам

В Салавате прошла рабочая встреча председателя Ассоциации юристов России (АЮР), председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова с представителями Салаватского отделения АЮР. В данной встрече также приняли участие представители Управления Росреестра по Республике Башкортостан – начальник отдела координации в сфере государственного земельного контроля Ринат Гайсин и начальник отдела регистрации прав на объекты жилого, нежилого назначения и земельные участки Юлия Гришина.
Напомним, 14 июня текущего года на федеральном уровне между Росреестром и Ассоциацией юристов России было подписано Соглашение о сотрудничестве. По словам Павла Крашенинникова, постоянная связь, совместная работа юристов в плане законотворчества позволит создать действительно правовое общество. Также он высоко оценил те направления, которые были выбраны в качестве приоритетных юристами Салавата: это оказание бесплатной юридической помощи слабозащищенным слоям населения, просветительская работа среди молодежи и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов.
Депутат остановился и на некоторых задачах, которые стоят перед АЮР:
- Прежде всего, содействие процессу формирования правового государства в России. Члены Ассоциации должны рассматривать актуальные проблемы развития российского законодательства, готовить предложения о внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты. Безусловно, нельзя обойти стороной такую задачу, как осуществление юридического обучения граждан. Так что перед членами Ассоциации стоит задача - принять активное участие в аттестации вузов, которые готовят юристов, и выработать систему взвешенных мер по повышению качества образования. Такая работа уже начата, проведена независимая оценка нескольких вузов. Вскоре это будет сделано и в Башкортостане.
По сообщению пресс-службы Управления Росреестра по Башкортостану, более значимой станет и роль нотариусов. В частности, сделки, подлежащие госрегистрации, нужно будет обязательно нотариально оформлять. Хотя это увеличит расходы на оформление сделок, законодатели надеются, что взамен граждане получат больше гарантий. Может быть признана недействительной сделка, совершенная под влиянием не только насилия, но и реальной угрозы. Сделка, совершенная под влиянием обмана, тоже может быть признана судом недействительной по требованию потерпевшего. Это же касается и сделки, совершенной под влиянием заблуждения.
Читайте нас: