Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2011, 13:43

24 октября — День подразделений спецназначения Вооруженных Сил и других силовых подразделений России

Сегодня один из профессиональных праздников спецназовцев. Это историческая дата — 61 год назад маршал СССР Василевский издал указ о формировании 46 рот специального назначения. Так был создан спецназ Генштаба армии.
Однако каждая силовая структура имеет отдельное подразделение спецназа, которое, в свою очередь, обладает своей историей.
Свои спецотряды имеют Федеральная пограничная служба, Федеральная служба охраны, МЧС, наркополиция, таможня.
Как выяснилось, обычно спецназовцы предпочитают отмечать профессиональный праздник вместе с коллегами по ведомству.
Попытку организовать общий праздник предприняли 29 августа 1996 года, когда состоялась встреча бойцов спецназа с руководством страны, в ходе которой обсуждался и вопрос с профессиональным днем. Именно в этот день празднует спецназ ФСКН, сообщили агентству «Башинформ» в башкирском Наркоконтроле.
В отряде спецназначения «Булат» внутренних войск МВД отмечают две даты: 29 августа и день образования 5 марта, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.
Спецназовцы МВД (ОМСН, правопреемники СОБРа) отмечают праздник 9 ноября, в этот день в 1978 году первые подразделения появились в Москве в преддверии Олимпиады.
Бойцы «Центроспаса» и «Лидера» присоединяются к коллегам-спасателям 27 декабря, сообщили в башкирском МЧС.
Также спецназ УФСБ по РБ не отделяется от коллектива и празднует «День чекиста» 20 декабря, проинформировали в пресс-службе ведомства.
Читайте нас: