Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Октября 2011, 13:39

В Башкирии зарегистрировано 28 случаев отравления грибами

28 случаев отравления грибами зарегистрировано в этом году специалистами Управления Роспотребнадзора. Летальных исходов нет. Случаев отравления ядовитыми грибами не зарегистрировано.
Всего пострадало 35 человек. В большинстве случаев степень отравления легкая - у 24 пострадавших, у восьми - средняя, у трех человек - тяжелая степень. Госпитализировано 33 человека. Среди пострадавших имеется один ребенок в возрасте до 14 лет.
Причем львиная доля отравлений (20) приходится на Уфу и Уфимский район. В столице и пригороде пострадал 21 человек. Три случая зафиксировано в Учалах, четыре – в Стерлитамаке и один случай - в Благоварском районе.
Заболевшие утверждают, что в пищу были употреблены дикорастущие грибы: сморчки, маслята, грузди, свинушки, опята, подберезовики, сыроежки, рядовки, белые грибы, вешенки, волнушки. В девяти случаях пострадавшие употребляли грибы, названия которых не знают.
Грибы употреблялись в вареном, жареном, соленом виде домашнего приготовления. В большинстве случаев грибы были собраны самостоятельно. Только три человека приобрели отраву на стихийном рынке.
Читайте нас: