Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Сентября 2011, 17:24

В Уфе прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Щит и перо» [видео]

В Уфе сегодня назвали победителей десятого Всероссийского конкурса МВД России «Щит и перо». Лауреатов чествовали в Конгресс-холле, в церемонии награждения приняли участие Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. В число награжденных попали представители Башкортостана — два журналиста, один коллектив и созданный им медиапроект.
Рустэм Хамитов и Рашид Нургалиев приветствовали лауреатов и гостей конкурса. Они обменялись церемониальными подарками, преподнеся друг другу декоративное холодное оружие.
— Сегодня печатные и электронные средства массовой информации играют важнейшую роль в нашей жизни. Объективно и полно рассказывать о том, что происходит в стране и ее регионах, экономике и социальной сфере, органах власти, в том числе и в правоохранительной системе — очень ответственная миссия, — сказал Рустэм Хамитов. — Люди должны знать правду. Это наша принципиальная позиция. Знать о том, что хорошего делается в стране, в республике. Знать и о реальных проблемах, для того чтобы вместе с властью их решать. В том числе и о нерешенных задачах в правоохранительной сфере, работа которой должна быть прозрачна для общества, понятна людям и, что очень важно, поддерживаема людьми.
Здесь не должно быть закрытых тем. И это будет на пользу общему делу. Только в ходе тесного взаимодействия органов правопорядка с людьми, в том числе и через средства массовой информации, формируется атмосфера доверия к полиции, достигается ее открытость и публичность, создается позитивное общественное мнение о правоохранительной работе, формируется уважение к непростому и опасному труду людей в погонах, зачастую связанному с риском для жизни.
Только такие доверительные отношения позволят своевременно и адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки, принимать действенные меры, в том числе и опираясь на поддержку населения. Помогают повысить престиж службы в полиции, привлечь сюда достойные молодые кадры, крепкие морально и физически. Это особенно важно в условиях реформы структур МВД. И здесь весомая роль СМИ очевидна.
В нашей республике успешно работают десятки теле- и радиокомпаний, сотни газет и журналов. Уверен, что накопленный положительный опыт Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан по взаимодействию со средствами массовой информации будет интересен участникам форума.
Как сообщил федеральный министр, в этом году в конкурсе участвовали 1064 творческие работы, из них более половины представлены медиасообществом.
— Первоначально «Щит и перо» задумывался как состязание в творческом мастерстве пресс-служб системы МВД России. Однако с первых же лет своего существования он вышел за рамки сугубо ведомственного мероприятия и стал востребованной площадкой для профессионального общения. Все больший интерес конкурс вызывает у независимых, центральных средств массовой информации. Жюри отмечает, что уровень представленных работ повышается. Все это говорит о том, что за 10 лет существования «Щит и перо» сумел занять достойное место среди наиболее популярных журналистских конкурсов, — сказал Рашид Гумарович. Он особо подчеркнул, что работа со СМИ в эпоху реформирования МВД является очень важной, так как среди семи принципов деятельности полиции законом закреплены открытость, публичность, общественное доверие и поддержка граждан.
Министр внутренних дел России вручил памятные статуэтки и дипломы десяти руководителям лучших пресс-служб системы МВД. Среди них на сцену поднялся руководитель отдела информации и общественных связей МВД по Башкортостану Максим Родионов. Пресс-служба башкирской полиции становилась лауреатом и в прошлом году.
Награды победителям номинации «Территории 02» вручил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В их числе оказалась телепрограмма «Криминальный спектр», которую для республиканских и городских каналов готовит пресс-служба МВД по Башкортостану. Признание жюри снискала работа уфимского редактора «Российской газеты» Татьяны Майоровой, которая получила диплом в номинации «Всегда в строю». Сотрудник пресс-службы МВД по РБ Салават Гарипов стал лауреатом конкурса «Щит и перо» в номинации «В буднях всегда есть место подвигу».
Церемония награждения чередовалась концертными номерами. Украсили мероприятие и песочные картины, создаваемые автором, Викторией Пархоменко, прямо на сцене и транслируемые на экран. Всего в десяти номинациях наградили 107 человек. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, десять из них получили Почетные грамоты министра внутренних дел России, еще десять — благодарность федерального министра, 30 лауреатов получили ценные подарки, 29 — нагрудные знаки «За содействие МВД России».
Читайте нас: