12:14 (UTC+5), 12 Августа 2011

В ночь с 12 на 13 августа уфимцы увидят звездопад

IMPORT Сервисный
В ночь с 12 на 13 августа жители республики, впрочем, как и всей России, смогут увидеть звездопад. Как пояснил директор Уфимского планетария, астроном Анатолий Денисов, ежегодный августовский звездопад происходит, когда орбита Земли пересекается с обломками, оставленными кометой Свифта—Туттля. В эти дни обломки попадают в атмосферу и сгорают, что и дает эффект «падающих звезд».
- Это необычное природное явление можно наблюдать в течение пяти недель, - говорит Анатолий Денисов. – Но именно сегодня ночью оно будет особенно интенсивным. Это самый яркий метеорный поток, который мы можем видеть на Земле.
Правда, в полной мере насладиться созерцанием звездопада, по мнению Анатолия Денисова, может помешать Луна.
- Нынешний звездопад приходится на полнолуние, - говорит он. – А значит, небо будет светлым. Невозможно прогнозировать, насколько поток метеоров будет мощным. Если обычно сгорает до 10 метеоров в час, в метеорный поток Персеиды их число может достигать 100 в час.
Анатолий Денисов советует наблюдать это явление за городом. Для того, чтобы увидеть звездопад, не нужны ни телескоп, ни бинокль. Кроме того, по словам астронома, пик звездопада обычно приходится на предутренние часы.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru