Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Июля 2011, 13:41

Башкирские водолазы внесли свой вклад в спасательную операцию на теплоходе «Булгария»

- Действия наших водолазов, участвовавших в спасательной операции на затонувшем теплоходе «Булгария», достойны самой высокой оценки. Первая партия в составе девяти человек прибыла сразу же в день крушения судна. На следующий день к спасательным работам подключились еще девять наших водолазов. Они работали порою с риском для жизни, в условиях плохой видимости: из-за мути и находящейся в воде взвеси ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Ориентироваться в пространстве было очень тяжело, – сказал на пресс-конференции в Уфе руководитель Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Климец.
По его словам, через руки башкирских водолазов прошли тела 30 погибших, а подъемом их на поверхность занимались все вместе, так как было налажено полное взаимодействие всех прибывших сил МЧС. Были обследованы все каюты, все помещения теплохода. Работа осложнялась тем, что у водолазов не было точных схем, а на судне была проведена перепланировка. Мешала и разлившаяся кругом солярка. От нее потом приходилось очищать водолазные костюмы.
- Работы велись в основном днем. Ночные поиски не давали должного результата, - сообщил Вячеслав Климец. – Один из наших водолазов был удостоен медали. А вообще все работали слаженно и профессионально.
Напомним, сейчас на Куйбышевском водохранилище, на месте катастрофы, случившейся 10 июля, ведутся работы по подъему теплохода «Булгария».
Читайте нас: