Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Июля 2011, 11:50

Лучшим борцом на московском сабантуе стал Рустам Арсланов из Башкортостана

Спортсмены республики успешно выступили на национальном празднике сабантуй, который прошел в Москве. Лучшим борцом стал Рустам Арсланов из Башкортостана.
Ни один сабантуй не обходится без национальной борьбы куреш. На майдане состязались лучшие представители регионов России в трех весовых категориях. На звание лучшего борца претендовали спортсмены из Татарстана, Нижегородской области, Карачаево-Черкессии и столицы России.
Очень достойно представил Башкортостан преподаватель физической подготовки Уфимского юридического института МВД Рустам Арсланов. Он стал лучшим среди пятнадцати борцов в весовой категории свыше 85 кг. Рустам - чемпион мира 2011 года по дзюдо среди мастеров. Он участвует в столичном сабантуе уже третий раз. И в прошлом году был среди призеров. В этом спортивном сезоне удача оказалась на стороне башкирского спортсмена, и он поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета.
Второе место в весовой категории до 75 кг занял Альберт Рахматуллин из поселка Зирган Мелеузовского района. А Руслан Исламов стал четвертым среди борцов до 85 кг.
- Впервые национальный праздник проходил в музее-заповеднике «Коломенское», - поделился впечатлениями начальник общественно-политического отдела Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ Азат Гафуров. - В живописном месте на набережной реки Москвы появился настоящий башкирский аул.
На небольшой поляне среди деревьев этнографическую юрту с музеем под открытым небом установили представители Аскинского района. Гости праздника с удовольствием осматривали экспозицию чучел животных, обитающих в этом районе республики. Здесь были и кабан, и рысь, и даже хозяин местных лесов – медведь.
На специально сооруженной печке мастерицы выпекали пышные блины и угощали ими посетителей.
Дополняли колорит башкирской деревни юрты ПО «Агидель» и Уфимского района. Национальные сувениры и традиционный напиток кумыс предлагали гостям праздника сотрудники издательства «Китап», ателье «Салават», Конезавода №119.
Читайте нас: