06:41 (UTC+5), 01 Июля 2011

В Башкортостане начали выдавать больничные листы нового образца

IMPORT Сервисный
С сегодняшнего дня жители Башкортостана будут получать больничные листы нового образца. Новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 года №347н, вводится на всей территории России с 1 июля.
Как сообщила агентству «Башинформ» начальник отдела анализа экспертизы нетрудоспособности регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан Зиля Бикмеева, на сегодняшний день в республику поступило более 53 тысяч бланков новых образцов больничного листа.
- Большинство лечебных учреждений республики уже обеспечены бланками. Мы начали распределять их еще 29 июня. Первыми новые больничные листки получили в отдаленных районах и городах. Сегодня бланки дополучат в Уфе, - сказала Зиля Бикмеева.
Она также добавила, что в региональном отделении Фонда по Республике Башкортостан 29 июня прошло межведомственное совещание с участием главных врачей лечебно-профилактических учреждений, посвященное введению новой формы бланка листа нетрудоспособности.
Около 300 представителей медучреждений Уфы и республики пришли на семинар, чтобы ознакомиться с новыми правилами по заполнению листов нетрудоспособности, увидеть образец документа и получить разъяснения о порядке сдачи бланков старого образца.
Напомним, новый больничный лист — большего размера, чем прежний (формат А4). Вместо зеленоватого цвета он имеет светло-желтые поля на голубом фоне, в центре размещен логотип Фонда социального страхования. Заполняться будет только лицевая сторона, на оборотной стороне для удобства содержится информация, какие строчки и как заполнять. Также добавлены поля, которые будет заполнять работодатель. А именно: место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для начисления пособия.
Принципиальное отличие нового бланка от старого заключается в том, что он может обрабатываться полностью автоматически. Для этого используется штрих-код и коды, в которых «зашифрована» вся необходимая для заполнения информация. В ближайшем будущем эти бланки начнут заполняться медиками на компьютере.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru