Накануне все российские вузы, в том числе и университеты Башкортостана, начали принимать документы от будущих студентов.
Как отмечают работники приемных комиссий, абитуриентов пока немного, потому что, по сложившейся традиции, свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые проходят 25 июня.
Выпускники этого года должны успеть подать документы до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, прием документов заканчивается 5 июля. Если в вузе есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности, то 10 июля. Выпускники прошлых лет, которые не сдавали ЕГЭ, должны зарегистрироваться на сдачу тестов не позднее 5 июля, прием документов у них завершается 10 июля.
По-прежнему отправить документы можно почтой, главное - уложиться в сроки, которые приемная комиссия проверит по штампам на конверте. К сожалению, опыт прошлой приемной кампании говорит о том, что успевают не все. Почтовые отделения в июле бывают завалены письмами, и почтальоны просто не успевают их вовремя разобрать и разнести. Еще одна опасность для тех, кто присылает заявления почтой: если в документах не хватает какой-то бумаги, приемная комиссия заявление не регистрирует. Многие вузы вывешивают на своих сайтах информацию о документах, полученных по почте, и указывают ошибки, так что есть смысл поинтересоваться, все ли у вас в порядке.
Как рассказала в беседе с корреспондентом ИА «Башинформ» заведующая профориентационным центром приемной комиссии Башкирского госуниверситета Лилия Гафиатуллина, документы от абитуриентов в БГУ уже начали поступать. Правила приема в этом году не изменились. В вузе рассчитывают, что абитуриентов в этом году будет больше прошлогоднего, а количество студентов-первокурсников останется на уровне прошлого года. Всю информацию о приеме документов можно узнать на сайте БашГУ http://www.bashedu.ru/
По словам ректора БГУ Ахата Мустафина, в Башкирском госуниверситете открыты новые направления и специальности – «культурология», «химические технологии», «бизнес-информатика». Особое внимание в вузе уделяется гуманитарным направлениям.
Напомним, в этом году абитуриент может подать документы не более чем в пять вузов, причем в каждом можно выбрать только три направления подготовки. Обмануть приемную комиссию не получится, данные обо всех поступающих заносятся в единую базу данных, где, к слову, есть сведения обо всех результатах ЕГЭ. Так что подделывать свидетельства о сдаче ЕГЭ и предъявлять фальшивые ксерокопии не имеет никакого смысла.
В конце июля, 27 числа, на сайте вуза будет вывешен полный список всех, кто подал заявление о приеме. В начале списка - победители и призеры олимпиад, потом идущие вне конкурса, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце - все остальные, в зависимости от набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пройдет в две волны - списки вывешиваются 30 июля и 5 августа на сайте вуза. Того, кто не представит оригиналы документов к этому сроку, в учебное заведение не возьмут.
Каждому абитуриенту необходимо иметь: оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство; оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании; оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ.