08:30 (UTC+5), 18 Июня 2011

Участники экспедиции «Огненный пояс Земли» пересекли экватор

IMPORT Сервисный
Участники кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» сегодня пересекли экватор и оказались в другом полушарии. Сразу из Панамы они отправились в Эквадор.
Республика Эквадор – государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор». На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге – с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.
Российским путешественникам пришлось внести в свой маршрут серьезные коррективы. Ранее они планировали побывать в Колумбии, но им категорически запретили посещать эту неспокойную страну. Дело в том, что здесь участились случаи убийства туристов, особенно тех, кто путешествует на велосипедах, а следовательно, менее всего защищен. Поэтому руководитель экспедиции Константин Мержоев принял решение миновать Колумбию и прямиком направиться в Эквадор. На самолете шестеро россиян 17 июня прибыли в столицу Кито. Им разрешили взять на борт воздушного судна весь свой груз и велосипеды, за что они очень благодарны сотрудникам посольства и авиакомпании.
Как сообщил участник экспедиции, наш земляк уфимский писатель Камиль Зиганшин, теперь команда будет передвигаться только на велосипедах, с немаленьким грузом за спиной, что, конечно же, осложняет путешествие. Внедорожник, приобретенный на Аляске и служивший им почти три месяца, они подарили единственному в Панаме православному приходу.
По словам Камиля Зиганшина, в Кито, находящемся на высоте 2800 метров, достаточно прохладно – около 20 градусов тепла. После тропической духоты Коста-Рики это особенно ощутимо.
Идет 119-й день с начала старта этой уникальной экспедиции. Пройдено уже более 20 тысяч километров, которые путешественники преодолевали на разных видах транспорта: снегоходах, автомобиле, велосипедах, а также пешком. За это время наши соотечественники совершили восхождения на самые значимые вулканы, расположенные вдоль Тихоокеанского вулканического кольца.
Напомним, экспедиции «Огненный пояс Земли» рассчитана на 900 дней. Проект осуществляется в рамках гранта Русского географического общества.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru