Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2011, 17:15

В Администрации Президента Башкортостана прошел очередной прием граждан

В Администрации Президента Республики Башкортостан накануне прошел очередной прием граждан, который провела помощник Президента Виктория Сергеева. Со своими вопросами и проблемами обратились 17 жителей республики, которые приехали из Уфы, Сибая, Учалов, а также Уфимского, Чишминского, Чекмагушевского, Дуванского районов.
Большинство обращений так или иначе были связаны с жилищным вопросом. Причем многие проблемы граждан, по словам Виктории Сергеевой, можно было своевременно уладить на местах. При этом было подчеркнуто, что решать вопросы нужно только в рамках закона.
Первой на прием к Виктории Сергеевой пришла пенсионерка из Уфы, инвалид, дом которой признали аварийным. Ей предложили переселиться в здание, которое, по ее словам, еще не сдано в эксплуатацию. Предложенный вариант пенсионерку не устроил, и она обратилась в суд. Кроме того, она сообщила, что дом ее поджигали, взрывали, но она своевременно справилась с огнем и продолжает жить.
Виктория Сергеева сказала, что сделает все надлежащие запросы, и попросила по завершении процесса снова позвонить в приемную Президента Башкортостана и сообщить об итогах.
- Всегда действуйте в рамках закона, - еще раз подчеркнула помощник Президента РБ.
Жительница Дуванского района, пенсионерка, несколько лет назад развелась с мужем. Был проведен раздел имущества. К женщине, по решению суда, отошла малая часть дома и несколько хозяйственных построек на прилегающем участке. Бывшему супругу - влиятельному человеку в районе досталась большая часть дома и приусадебного участка, причем со стороны входа его экс-жены. Пенсионерка хочет, чтобы у нее был участок около ее входа. Кроме того, бывший муж, по ее словам, периодически избивает ее (имеются медицинские свидетельства), грубит, вредит ее имуществу. Как сказала жительница Дуванского района, она несколько раз обращалась в районную прокуратуру, но там ее заявления не рассматриваются.
Виктория Сергеева отметила, что при несогласии с решением суда гражданин имеет право обращаться в высшие судебные инстанции. А о том, что районная прокуратура не реагирует на заявления об избиении пенсионерки, необходимо сообщить в Прокуратуру РБ.
Бирской жительнице, живущей в ветхом строении, по решению суда должны были дать жилье в новом доме. В администрации города сообщили даже номер дома. Но выдача квартиры затянулась на довольно долгий срок. Виктория Сергеева сказала, что будет выяснять сложившуюся ситуацию в администрации района.
Среди необычных посетителей были две уфимские пенсионерки - из общественного движения, защищающего жилищные права населения. Они явились на прием не с целью решения своих личных проблем. Женщины сообщили, что горожане зачастую переплачивает за коммунальные услуги. Они уже выиграли 13 дел, связанных с такими поборами. Останавливаться на этом активные пенсионерки не собираются. Нарушений жилищного законодательства они выявили немало и будут продолжать отстаивать права людей. Виктория Сергеева порекомендовала написать им о своей деятельности, проблемах, с которыми они сталкиваются и их решают, в «Общественную электронную газету».
- Спасибо вам, что помогаете наводить порядок, - поблагодарила она на прощание пенсионерок. - Побольше бы таких активных людей, как вы!
Многие вопросы, по которым обращаются граждане, требуют грамотной юридической консультации. Администрация Президента Башкортостана будет оказывать содействие в скорейшем их разрешении.
Личные приемы в Администрации Президента РБ проходят раз в две недели. Консультируют граждан и помогают добиться справедливости должностные лица из числа руководителей подразделений Администрации. Во время приемов всегда присутствуют юристы из Коллегии адвокатов республики.
Читайте нас: