Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июня 2011, 18:40

Перспективной разработкой ученых Башкортостана в области телекоммуникаций заинтересовались в Европе

Знаменитая компания Nokia - один из мировых лидеров по производству телекоммуникационного оборудования, готова взять на вооружение разработки ученых Башкортостана, с помощью которых удастся значительно усовершенствовать функциональные возможности сотовых телефонов.
Как рассказал в прямом эфире Башкирского спутникового телевидения председатель президиума Уфимского научного центра РАН, доктор химических наук, профессор Усеин Джемилев, «сотовые телефоны – это сложные механизмы, в основу которых легли так называемые гетероструктуры – разработки нобелевского лауреата Жореса Алферова».
Сейчас во всем мире работают над тем, как облегчить и увеличить различные опции мобильников. «Для этого одним из перспективных материалов являются фуллерены (молекулярные соединения), открытые в 1985 году американскими учеными», - пояснил ученый.
Он отметил, что Башкортостан – единственный регион, где всерьез проводятся исследования по использованию фуллеренов на практике. «В этом направлении достигнуты серьезные успехи», - с гордостью заявил лауреат Государственной премии в области науки и техники.
- Фирма Nokia очень сильно заинтересовалась этими разработками. И не случайно, - продолжил рассказ известный химик. - Мы очень давно сотрудничаем с финнами. Когда начали проводить исследования, у нас не хватало современного оборудования. Поэтому мы обращались за помощью к финским коллегам. Посылали им образцы анализов. Так возникли контакты, которые затем расширялись. В результате появились международные проекты. И это послужило основой для того, что нашими разработками заинтересовалась ведущая транснациональная компания.
- Уже есть конкретные предложения. В частности, мы должны изготовить материалы на основе фуллереновых производных с определенными свойствами, и передать их специалистам Nokia для испытаний, - сообщил Усеин Джемилев. - При этом о конкретных сроках говорить пока рано, – подчеркнул профессор. - В науке трудно прогнозировать. Пока ведутся совместные исследования, эксперименты. Но мы находимся на правильном пути, - заявляют в корпорации Nokia. - Я думаю, что ей можно доверять, - резюмировал председатель Президиума УНЦ РАН.
Читайте нас: