Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июня 2011, 11:13

С 4 июня меняются правила прохождения техосмотра автомобилей

Изменения правил прохождения техосмотра, которые значительно упростят эту процедуру, вступили в силу 4 июня. Согласно постановлению Правительства, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Эти нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, вызывавшую в последнее время много нареканий, сообщает РИА Новости.
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ направил в региональные подразделения ГИБДД разъяснение новых правил. В нем подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это - легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства.
Однако изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили.
В разъяснении также излагаются правила проведения техосмотра автомобилей с датой выпуска в обращение не более года. Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД. Проверка транспортного средства в этом случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.
Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.
Читайте нас: