Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Мая 2011, 13:18

Производству гриппозных вакцин в Башкортостане - 45 лет

В эти дни исполняется 45 лет с начала производства гриппозных вакцин в Башкортостане. В 1966 году, на базе Уфимского НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, под руководством крупного ученого-вирусолога, профессора Филадельфа Исупова, была освоена технология изготовления живой гриппозной вакцины. Одна инъекция нового иммунобиологического препарата для профилактики гриппа увеличивала количество защитных белков в организме в 4-8 раз. Через два года, в связи с большой потребностью в вакцине, ее производство возросло в три раза.
В 1982 году в институте был начат промышленный выпуск адсорбированной гриппозной химической вакцины (АГХ-вакцины). Ее разработали известные микробиологи Филадельф Исупов, Павел Егоров, Александр Васяев, Михаил Пушкарев. Новинка башкирских специалистов получила высокую оценку выдающегося ученого, академика РАМН, основателя и первого директора НИИ гриппа в Санкт-Петербурге Анатолия Смородинцева.
Пять лет спустя иммунологи внедрили в производство цельновирионную гриппозную вакцину. Как рассказал отличник здравоохранения СССР Михаил Алексеевич Пушкарев, многие годы возглавлявший гриппозное подразделение, «наряду с моновакциной мы первыми в стране разработали и внедрили трехвалентный препарат высокой степени очистки от овальбумина, с высоким содержанием гемагглютинина. Наш препарат был представлен для контроля в США и тестировался параллельно с американскими вакцинами. Результаты были хорошими по всем показателям».
В 1988 году, впервые в СССР, в НПО «Иммунопрепарат» был освоен выпуск созданной коллективом гриппозного цеха инактивированной элюатно-центрифужной вакцины.
В 1997 году «Иммунопрепарат» начал изготавливать гриппозную трехвалентную полимер-субъединичную вакцину нового поколения «Гриппол». Вакцина - разработка Института иммунологии МЗ РФ. В 1998 году препарат был награжден дипломом Всероссийской программы-конкурса «Сто лучших товаров России». Еще через год - дипломом и медалью «Лауреат ВВЦ». Специалистами «Иммунопрепарата» также были созданы вакцины для защиты от «птичьего» и «свиного» гриппа.
Уфимское предприятие обеспечивает стабильное выполнение государственного заказа на производство вакцин для иммунизации населения Российской Федерации и стран СНГ в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям.
Специалисты ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России разрабатывают новые препараты гриппозных вакцин, обмениваются опытом с зарубежными коллегами. В перспективе здесь планируется открытие нового гриппозного подразделения по международным стандартам GMP.
Читайте нас: