13:05 (UTC+5), 26 Мая 2011

Представители Минздрава Башкортостана - участники Всероссийского форума «Здоровье или табак»

IMPORT Сервисный
III Всероссийский форум, посвященный борьбе с табаком, - «Здоровье или табак» - начался 26 мая в Екатеринбурге. Организаторами мероприятия выступают Государственная Дума и Министерство здравоохранения и социального развития РФ, партия «Единая Россия», правительство Свердловской области, Общественная палата РФ и Российская академия медицинских наук. Форум проходит при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Национального института рака США, а также Американо-Российского Альянса по онкологии.
В числе участников форума – представители Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. В частности, главный врач Башкирского центра медицинской профилактики Минздрава РБ Анфиса Рахматова планирует поделиться с медицинской общественностью накопленным региональным опытом по приобщению населения к здоровому образу жизни, включая сокращение потребления табака.
По словам Анфисы Рахматовой, целью двухдневного форума является решение проблем, связанных с курением в России, включению нашей страны в общемировое движение за здоровый образ жизни.
- Для участия в мероприятии приглашены представители крупных международных центров здравоохранения и значимые политические деятели: первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко, научный руководитель государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Рафаэль Оганов, директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздравсоцразвития РФ Марина Шевырева, а также директор по международным отношениям Национального института рака из США, профессор Джо Харворд, - рассказала агентству «Башинформ» Анфиса Рахматова.
Форум «Здоровье или табак» проводится раз в два года. В этом году в его планах - разработка региональных программ по ограничению табакокурения, подведение итогов конкурсов на самый некурящий вуз и самый некурящий колледж Свердловской области, проведение выставок и тематических акций, посвященных жизни без табака, в школах, на предприятиях и в учреждениях здравоохранения Урала. На симпозиумах, проводимых в рамках форума, также будут обсуждаться такие проблемы, как организация помощи желающим бросить курить, ограничение табакокурения среди детей и подростков, роль центров здоровья и социальной рекламы в профилактике курения табака.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru