Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2011, 16:21

В Стерлитамаке открылась ярмарка саженцев

К традиционным уже школьным, медовым, мясным, овощным ярмаркам, проводимым на прирыночной площади торгового комплекса «Центральный» города Стерлитамака, добавилась еще одна – садово-огородного посадочного материала и оборудования.
В очередной раз привлекла внимание горожан и гостей Стерлитамака музыка и концертная программа на площади, голосовая реклама предлагаемых на ярмарке товаров. Приятно, что ярмарка с первых часов работы была многолюдной.
- Эта ярмарка проводится впервые, но уже ясно, что она очень нужна, как продающим, так и покупающим, - поясняет контролер Минзаля Сатлыкова. - Для цветоводов, овощеводов, садоводов – большой выбор. С товаром приехали жители окрестных сел, фермеры, предприниматели, в том числе, из Ишимбая, специализирующиеся на выращивании саженцев и цветочно-овощной рассады, экзотических растений. Всех разместили, объяснили правила торговли. Цены, значительно ниже. Например, лук-севок предлагают за 120-130 рублей за килограмм, посадочный картофель – тоже по доступной цене. Здесь же можно купить и сопутствующие товары: укрывной материал, удобрения, лейки, ведра, поливочные шланги.
Трудно представить ярмарку без участия Стерлитамакского плодопитомнического совхоза. Это хозяйство заслуженно пользуется у населения доверием и славой надежного поставщика районированных качественных саженцев плодовых деревьев и кустарников, рассады клубники.
- Мы специализируемся на выращивании яблонь, груш, слив, малины, черной смородины. В последние годы появились у нас и декоративные растения. Несмотря на сокращение площадей, на сложное лето прошлого года, сумели сохранить плантации клубники. Рассаду этой культуры пока не реализуем, направляем на воспроизводство, - рассказывает работница питомника Любовь Бочкарева. – Сегодня предлагаем покупателям также карликовые яблони, розы, жимолость, виноград.
Любителей декоративных растений привлек просторный шатер агрофирмы «Зеленый дом», под которым представлен широкий выбор необычных для наших садов растений, в числе которых несколько видов можжевельника, барбариса, спирии.
- Сегодня мы предлагаем растения новой селекции, привезенные из Екатеринбурга, а в планах у нас закладка собственного питомника, где намереваемся выращивать саженцы не только декоративных, но и плодово-ягодных и культур. Мы только начинаем работать, изучаем рынок, так что все у нас впереди! - оптимистично настроена предприниматель Анжелика Лепилова.
Виктор Короб работает на Стерлитамакском молочном комбинате. В свободное время занимается садоводством. Главное его увлечение – выращивание винограда.
- Лет десять назад приобрел я слабенький росточек винограда. Тщательно ухаживал за ним. Растения ведь как дети, откликаются на заботу и любовь. Вот и мой росток не только выжил, но и порадовал со временем янтарными гроздьями вкусных ягод. Это вдохновило меня на новые посадки. Выращиваю зеленый и темный виноград. Вкус ничуть не хуже тех, что растут на юге. Хватает урожая и полакомиться, и вино домашнее поставить, - делится опытом Виктор Гаврилович. – Многие горожане хотели бы выращивать на своих участках виноград. Поэтому я решил участвовать в ярмарке саженцев. Спрос большой, особенно на саженцы сорта «Алешенька».
- Садовый участок нам достался по наследству. В этом году у нас вымерзли некоторые деревья. Купили саженцы черешни, черной смородин, надеемся, приживутся, - делится впечатлениями покупательница Любовь Герасимова.
Фанзиля Мухарметова работает медсестрой наркологического диспансера. Пришла за саженцами и цветочной рассадой.
- Садовод я не очень опытный. Выращивать рассаду не умею, а цветы очень люблю, как комнатные, так и садовые, - говорит она. – Поэтому покупаю готовую рассаду. Но выращиваю с любовью. Цветы у меня благоухают и в рабочем кабинете, и дома, и на клумбах перед нашим лечебным учреждением, и на садовом участке. Очень хорошо, что организовали ярмарку, здесь такой большой выбор, что глаза разбегаются.
Да, выбрать на ярмарке можно было многое. У предпринимателя Ирины Рыбаковой, например, муж едва успевал подвозить новые ящики с цветочной рассадой. Она вырастила 30 тысяч корней 15 видов.
- Мое пожелание каждому: любите и выращивайте цветы! Для тех, кто не может найти работу, - это дополнительный доход, для других - занятие для души, применение своим творческим способностям. Я считаю, что красота спасет мир!
Любовь к земле, к природе, видимо, передалась ей по наследству. У Ирины Николаевны прадеды, дедушки, бабушка, другие родственники занимались садоводством. Так что можно сказать, став предпринимателем, она профессионально продолжила семейное дело. Работает с предприятиями, аптеками, магазинами, заключает договоры на озеленение прилегающей территории детских садов, школ.
- На четырех сотках в садоводческом товариществе «Фиалка» мы с мужем сами построили капитальные отапливаемые теплицы. Это позволяет нам выращивать рассаду цветов и томатов, начиная с марта. Вся она качественная, пикированная. Конечно, это напряженный труд всей семьи, включая десятилетнего сына. Зато он знает цену труду и деньгам, не болтается без дела на улице, уже заработал себе на дорогую игровую приставку, - продолжает Ирина Николаевна. - Я рада, что власть прислушивается к предложениям предпринимателей. Я звонила в администрацию города с предложением организовать ярмарку саженцев и рассады, потому что многие горожане, сельчане, имеющие излишки посадочного материала, не знают, где и как его реализовать, а население не знает, где купить. В городе нет специальной торговой площадки для этого. Ярмарка – прекрасное место для встречи заинтересованных сторон. Более того, это очень удобно для садоводов, не имеющих собственного транспорта. Купив рассаду и саженцы, они сразу уезжают в сады, ведь с прирыночной площади курсируют автобусы почти во все садоводческие товарищества.
Читайте нас: