Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Мая 2011, 20:44

Общественность Башкортостана корректирует проект Закона «О Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан»

Комитет Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству вынес на общественное обсуждение проект Закона Республики Башкортостан «О Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан». Это уже второй Закон в республике, который будет принят после внесения предложений и поправок жителей Башкортостана. Технической площадкой для открытого обсуждения является сайт «Общественной электронной газеты», расположенный по адресу (www.i-gazeta.com). Что же представляет собой данный законопроект, и какие возможности открывает для реализации программ социально-экономического развития региона рассказывает агентству «Башинформ» вице-президент ТПП РБ Азат Фазлыев.
- Первый указ о «О Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан» был подписан в Башкортостане 11 июля 1995 года. В феврале 2009 года данный закон утратил силу.
Этому способствовали существенные изменения общественно-политической и экономической ситуации в России. Появились новые задачи и направления развития предпринимательства. Расширилась и укрепилась законодательная база, регулирующая деятельность в предпринимательской сфере, определился правовой статус некоммерческих организаций. Так, вступили в действие новый Гражданский кодекс РФ и федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О государственной регистрации юридических лиц», «О техническом регулировании в Российской Федерации», «О саморегулируемых организациях» и другие нормативные правовые акты.
В России развилась целая система торгово-промышленных палат, расширились их функции и задачи. Четко определилась роль палат, как связующего элемента в диалоге бизнеса и власти.
Эти изменения привели к тому, что сегодня отсутствие нормативно-правового акта о торгово-промышленной палате нашей республики сдерживает дальнейшее развитие предпринимательства в республике, «тормозит» внешнеэкономическую деятельность. В этой связи назрела необходимость принятия нового Закона Республики Башкортостан «О торгово-промышленной палате в Республике Башкортостан».
Представленный законопроект устанавливает основные принципы и формы взаимодействия ТПП РБ с органами государственной и муниципальной власти республики, организациями и гражданами в целях повышения роли Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, определяет основные цели и задачи взаимодействия.
В частности, законопроектом предусматривается право участия представителей ТПП в заседаниях постоянных комитетов, комиссий, на парламентских слушаниях и открытых заседаниях Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по вопросам развития предпринимательства, право осуществления независимой экспертизы и участия в разработке проектов нормативных актов органов исполнительной власти РБ по вопросам, относящимся к сфере деятельности торгово-промышленной палаты.
Кроме того, урегулированы вопросы взаимодействия ТПП РБ с организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также вопросы международных и внешнеэкономических связей, участия в деятельности органов международных организаций, вопросы координации выставочно-ярмарочной деятельности в пределах полномочий ТПП РБ.
Читайте нас: