Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Мая 2011, 18:04

Олег Киреев: «Композитор Рим Хасанов нуждается в нашей поддержке»

Состояние известного композитора Рима Хасанова улучшилось, он переведен в стационар из реанимационного отделения, куда попал после обширного инфаркта, сообщил агентству «Башинформ» советник Президента Республики Башкортостан по культуре саксофонист Олег Киреев. «Настроение у Рима Махмутовича хорошее, мы с ним только что разговаривали по телефону, он передавал всем привет и выразил признательность врачам, которые фактически спасли ему жизнь, а также тем, кто оказывал моральную и организационную поддержку», — сказал Олег Киреев.
По словам самого Рима Хасанова, после постигшего его обширного инфаркта, он находился в крайне тяжелом состоянии, и если бы не вовремя оказанная квалифицированная врачебная помощь, исход мог бы быть плачевным. Джазмен Олег Киреев сейчас готовит новую программу в Москве, но при первой возможности планирует навестить Рима Хасанова в больнице. Советник Президента Башкортостана по культуре сообщил, что в ближайшее время планирует поставить перед организациями, в чьем ведении находятся вопросы культуры, вопрос о создании специального гранта или фонда для поддержки людей, внесших исключительный вклад в отечественную культуру. «Таких масштабных людей на всю республику-то наберется человек 10-15, им обязательно нужно помогать, мы все перед ними в большом долгу, — сказал джазмен. — Это не дело, когда у композитора, чье имя гремит на всю страну и на чьих песнях выросли целые поколения башкортостанцев, пенсия составляет чуть больше двух тысяч рублей. Очень хорошо, что Рим Махмутович поправляется после тяжёлого сердечного заболевания, но дальше ему понадобятся дорогостоящие лекарства, полноценное питание и отдых. Я уверен, что человек, внесший такой значительный вклад в нашу духовную жизнь, заслужил от общества и государства большую награду, чем две тысячи рублей».
По данным ИА «Башинформ», в организации своевременной и качественной врачебной помощи прославленному композитору, автору неформального гимна столицы Башкортостана «Уфимские липы» («Өфө юкәләре»), пронзительного «Зимнего романса» («Ҡышҡы романс»), жизнеутверждающего гимна «Не напрасно» («Юҡҡа түгел»), десятков других популярнейших песен, принимали участие структуры Администрации Президента Республики Башкортостан, Министерства здравоохранения республики.
Передать привет и пожелания здоровья любимому композитору Риму Хасанову можно через Живой журнал Олега Киреева, а также через интерфейс «Общественной электронной газеты».
Читайте нас: