Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Мая 2011, 12:51

Туймазинский район – один из лучших в Башкортостане в деле оказания благотворительной помощи

Туймазинский район республики по праву считается одним из лучших примеров того, как должны взаимодействовать между собой местная власть и различные предприятия в деле оказания благотворительной помощи всем нуждающимся в ней людям.
Для начала здесь установили, кто нуждается в помощи со стороны. Оказалось, что в районе насчитывается более шести тысяч малообеспеченных семей, из которых 400 - многодетные. Кроме того, к категории потенциальных потребителей благотворительной помощи были отнесены почти тысяча инвалидов, около 300 детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядка 50 больных, которым необходимы дорогостоящие операции.
Одним из тех благотворительных мероприятий, что проводятся в Туймазинском районе с завидным постоянством, стал ежегодный конкурс среди руководителей «Золотое сердце». Еще семь лет назад в рамках конкурса были учреждены сразу несколько номинаций: «Ветеран живет с нами рядом», «На свете нет чужих детей», «Состоялся сам – помоги другому», «Спешите делать добро».
Помимо этого, вот уже девять лет в районе проводится благотворительная акция «Доброе сердце». Все средства перечисляются на специальный счет местного управления образования. Как рассказал глава администрации Туймазинского района Рашит Хайруллин, расходуются они, в основном, для оказания помощи детям-инвалидам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этом году, к примеру, все перечисления, сделанные в рамках «Доброго сердца», составляют свыше 400 тысяч рублей.
Не забывают в Туймазинском районе республики и об участниках Великой Отечественной войны. Ежегодно предприятиями города оказывается посильная помощь ветеранам. Это, как правило, ремонт жилья. Только в прошлом году на ремонт ветеранского жилья городские предприятия безвозмездно выделили более девяти миллионов рублей.
Среди других получателей благотворительной помощи можно также отметить пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Представителями бизнеса Туймазинского района для них было выделено в прошлом году, в общей сложности, около 2,5 миллионов рублей.
Есть здесь и своя социальная столовая для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С начала текущего года там смогли получить горячее питание более 200 человек на общую сумму свыше 120 тысяч рублей. Средства на ее работу выделяет одно из предприятий Туймазинского района.
Развитию физкультуры и спорта среди детей благотворителями района также уделяется большое внимание. Так, один из местных предпринимателей ежегодно выделяет на поддержку единоборств около пяти миллионов рублей. Опять же, нередко за счет благотворителей в городе проводятся масштабные состязания по борьбе куреш и т.д.
Другое крупное предприятие Туймазов решило помочь детям-сиротам и маленьким танцорам. Эта организация на свои деньги купила квартиры для двух сирот, плюс автобус для детского хореографического ансамбля.
Как рассказал Рашит Хайруллин, в Туймазинском районе также успешно работает народный университет для лиц пожилого возраста. Одной из программ, реализуемых здесь, является проект «Бабушки – детям». Пенсионерки уже прошли специальное обучение, тестирование и сегодня с успехом помогают всем желающим родителям воспитывать детей.
- Все мы понимаем, что только за счет средств бюджета невозможно решить существующие социальные проблемы. Необходимо привлекать благотворительную помощь. Только эта деятельность должна быть прозрачной и добровольной. Всем нам – представителям власти, бизнеса важно сейчас осознать, что благотворительность – не одноразовая социальная кампания. Не попытка переложить часть государственных обязательств на плечи общественных структур. Только вместе, сообща, можно достичь реальных успехов в оказании благотворительной помощи всем тем, кто в ней нуждается, - подчеркнул глава администрации Туймазинского района Рашит Хайруллин.
Читайте нас: