Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Мая 2011, 12:11

10 июня в Сибае пройдет II международная конференция по «Урал-батыру»

10 июня в Сибае на базе Сибайского института (филиала) Башгосуниверситета пройдет II международная научно-практическая конференция «Урал-батыр» и духовное наследие народов мира». Ее организатором выступает Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН. Конференция нацелена на активизацию работы по включению эпоса «Урал-батыр» в список ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия человечества».
I международная конференция по «Урал-батыру» состоялась в Уфе в ноябре 2010 года. Научный форум, посвященный 100-летию записи легендарного эпоса башкирского народа, собрал более 300 ученых. На конференции прозвучало в общей сложности 150 докладов и сообщений, посвященных актуальным проблемам духовного наследия народов мира, вопросам этнической культуры, перевода и публикации эпоса «Урал-батыр» на другие языки, исследованию башкирского эпоса в контексте с культурой тюркских и нетюркских народов, актуальным вопросам эпосоведения и этнолингвофольклористики, этнолингвистики, современной сказительской традиции и искусства. В резолюции, принятой по итогам обсуждения, участники научно-практической конференции, в частности, высказали рекомендации проводить ежегодные чтения по «Урал-батыру», а также организовать широкую информационно-разъяснительную работу, ориентированную на изучение и пропаганду легендарного башкирского эпоса.
Для справки. В Башкортостане ведется большая работа по комплексным исследованиям народной культуры. Вышла в свет 18-томная серия башкирского фольклора на башкирском, 12-томная — на русском языках. Отдельные жанры башкирского народного творчества увидели свет на трех языках (башкирском, русском, английском). Продолжается углубленное изучение эпоса на стыке археологии, этнографии, лингвофольклористики. Правительством республики принята Государственная программа «Фольклор народов Башкортостана», предусматривающая издание текстов народного творчества не только башкир, но и русских, татар, чувашей и других компактно проживающих в республике народов. Много сделано и для популяризации и исследования эпоса «Урал-батыр», переводы которого изданы на русском, английском, турецком, немецком языках. Вместе с тем научное сообщество считает, что выдающийся памятник творчества башкирского народа «Урал-батыр» еще не нашел соответствующей оценки со стороны ученых России и зарубежья. Поэтому участники I международной научно-практической конференции по «Урал-батыру» акцентировали внимание на актуальности активизации работы по включению эпоса «Урал-батыр» в список «Шедевров устного нематериального наследия человечества».
Читайте нас: