Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Апреля 2011, 17:49

В Шаранском районе водителям легче будет проходить техосмотр

В селе Шаран открылся пункт технического диагностирования транспортных средств перед проведением очередного техосмотра.
- Данный пункт очень нужен для владельцев автомобилей, - сказал на церемонии открытия глава администрации района Ильгиз Самигуллин, - технически грамотное определение неисправностей позволит и полностью их устранить.
Очень важно определить степень расхождения параметров машины от требований ГОСТа, тогда меньше будет спорных моментов при прохождении техосмотра.
При осмотре установленного оборудования руководитель станции Владимир Миндияров рассказал о возможностях диагностики. Здесь можно оценить состояние машины по нескольким параметрам: суммарный люфт рулевого управления, степень тонированности стекол, состав выхлопных газов, дымность дизельного двигателя, состояние наружных осветительных фар, нагрузка на каждую ось, состояние тормозной системы. Как сказал Владимир Бикьянович, со временем количество аппаратуры будет увеличиваться. Например, очень скоро появится прибор для определения шумности работы двигателя. Кроме того, контролеры будут осуществлять визуальный осмотр автомобиля. Все показатели приборов считывает компьютер и заносит на карту автовладельца и к концу сеанса выдает на руки ее распечатку. На все это уходит 15-20 минут.
Начальник Шаранского подразделения ГИБДД Флорид Мухаметов отметил, что при прохождении техосмотра порой бывает не очень просто убедить автовладельца в наличии неисправности и необходимости ее устранения, а когда диагностика будет в цифрах, не будет предмета для спора.
Теперь каждый владелец транспортного средства, прежде чем идти в ГИБДД на освидетельствование своего авто, должен будет обзаводиться диагностической картой на своего «стального коня».
Читайте нас: