Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Марта 2011, 15:51

Установлены причины отравлений в ресторане «Gedza»

С 14 по 19 марта было зарегистрировано семь случаев острых кишечных инфекций среди жителей Уфы. В результате четыре человека было госпитализировано, остальные получают амбулаторное лечение.
По данному факту специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ провели эпидемиологическое расследование. Выяснилось, что причиной заболевания стало употребление инфицированных продуктов, приготовленных в ресторане «Gedza» ООО «Сузуран». Блюда на пищеблоке готовились с нарушением технологических требований. В итоге причиной отравления четырех больных стала клебсиелла.
В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований приготовления и хранения продукции, дезинфекционного режима, режима мытья посуды, правил личной гигиены.
В ресторане отобрали пробы готовых продуктов, продовольственного сырья, смывов с оборудования для лабораторного исследования. На возбудителей кишечной инфекции и золотистый стафилококк обследовали работников. В результате 20 работников ресторана оказались носителями золотистого стафилококка. У трех работников обнаружили бактерии группы кишечных инфекций.
Восемь проб продуктов из 20 исследованных не соответствуют нормам по микробиологическим показателям: в семи пробах выделены бактерии группы кишечной палочки, в одной пробе - золотистый стафилококк.
За отравление уфимцев придется ответить четырем должностным лицам. По данным фактам возбуждены дела об административном правонарушении.
По решению суда Кировского района Уфы деятельность ресторана «Gedza» приостановлена на 60 суток. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.
Читайте нас: