Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
22 Марта 2011, 12:19

Дружина охраны природы в Уфе ратует за сохранение водных ресурсов

Молодежная природоохранная общественная организация - Башкирская дружина охраны природы «Регион 02» - по своему отмечает сегодняшний Всемирный день воды. Она организовала пикет, который пройдет в Уфе во вторник, в 18.00, на площади перед ТРК «Гостиный двор».
Основная цель акции - привлечение внимания общественности к различным проблемам водных ресурсов. В последние десятилетия проблема охраны водных ресурсов стала наиболее острой, как в мире в целом, так и в России. Нерациональное использование, загрязнение воды повсеместно приводит к разрушению водных экосистем, снижению качества воды, поступающей к потребителю. На мероприятии также не останется без внимания актуальная проблема сохранения Байкала - крупнейшего в мире пресного озера, аналогов которому нет во всем мире.
Вызывает большую тревогу и состояние водных объектов на территории Республики Башкортостан. К примеру, река Таналык имеет седьмой, самый высокий класс загрязнения. Превышены предельно допустимые концентрации опасных веществ в главных реках республики – Белая и Уфимка. Стали непригодными для водопользования подземные воды на территории нескольких районов Башкирии, где проводилась нефтедобыча. А такие крупные озера, как Кандрыкуль и Аслыкуль, являющиеся особо охраняемыми природными территориями, по сути, превратились в рекреационные зоны, с которых арендаторы получают прибыль, не обеспечивая их должной охраной и защитой от антропогенного воздействия.
Читайте нас: