07:15 (UTC+5), 04 Февраля 2011

Врачи Октябрьского вернули зрение 100-летней бабушке

IMPORT Сервисный
Жительнице города Октябрьского Сафии Миннигареевой в мае исполнится 101 год. Три года назад она потеряла зрение из-за катаракты. Энергичной, любознательной, привыкшей всю жизнь трудиться бабушке тяжело было смириться с новым состоянием. Дети (Сафия Миннигалимовна вырастила шестерых сыновей, а еще у нее 13 внуков, 18 правнуков и два праправнука) очень хотели помочь родному и любимому человеку. Но местные врачи-офтальмологи не брались за операцию – солидный возраст, долгий реабилитационный период, непредсказуемые осложнения. Везти пожилого человека в другой город дети тоже не решались. И как только узнали, что у них в Октябрьском открылась профильная клиника с соответствующим диагностическим и операционным оборудованием, они привезли долгожительницу сюда.
С помощью лазера катаракту удалили за двадцать минут, и никаких разрезов, операционных швов, тяжелых последствий. Уже через час после операции с глаз бабушки сняли повязку. Сафия Миннигалимовна медленно открыла глаза и радостно вскрикнула: «Как светло! Вижу!» И сейчас, когда ее везут на плановый прием к врачу в клинику, она с интересом разглядывает город, отмечает все изменения, которые произошли за то время, пока она находилась «в темном царстве», и радуется вновь подаренным врачами ярким краскам жизни, белому свету, сообщает газета «Октябрьский нефтяник».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru