10:34 (UTC+5), 15 Января 2011

Герою Социалистического Труда Раису Багаутдинову исполнилось 85 лет

IMPORT Сервисный
15 января Стерлитамакский район отмечает 85-летие своего выдающегося земляка Раиса Багаутдинова. Герой Социалистического Труда, заслуженный зоотехник Башкортостана, Почетный гражданин Стерлитамакского района, он является одним из организаторов сельскохозяйственного производства в регионе.
Раис Губайдуллович родился в 1926 году в деревне Верхние Услы Стерлитамакского кантона.
Будучи старшеклассником, он уже работал учетчиком в полеводческой бригаде, которую возглавлял его отец. А когда Губайдулла Багаутдинов в 1943 году ушел на фронт, обязанности бригадира легли на плечи паренька. Но в 1944-м Раиса призывали защищать Отечество. Во время службы он успел пройти обучение в Актюбинском, Криворожском и Чугуевском военно-авиационных училищах.
Через семь лет в звании лейтенанта он демобилизовался и вернулся в родное село. И снова неожиданное назначение: участковым агрономом. Он быстро освоился на новом месте. Без отрыва от производства закончил сельскохозяйственный техникум.
Когда в 1958 году его избрали председателем колхоза «Кызыл Байрак», то в первый же год его работы он выдержал испытание засухой. Молодой председатель приложил немалые усилия, чтобы спасти хоть какую-то часть урожая. И это ему удалось. Тогда собирали по десять центнеров зерна с гектара. Благодаря такому успеху к колхозу присоединили соседнее хозяйство. Новое предприятие получает имя Салавата.
Обновив стадо высокопородным молодняком, Раис добился повышения надоев коров. Кроме того, он снизил затраты на содержание животных через беспривязное содержание скота.
Сейчас Раис Багаутдинов на пенсии. Занимается пчеловодством. И даже на своей пасеке он добивается невероятного сбора меда.
Раис Губайдуллович награжден орденами Ленина (1966, 1976), Октябрьской Революции (1971), Дружбы народов (1981), медалями и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР (1977).
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru