10:50 (UTC+5), 13 Января 2011

Муфтий Татарстана подал в отставку

IMPORT Сервисный
Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Гусман хазрат Исхаков по собственному желанию ушел в отставку. Как сообщает ИА «Татар-информ», с соответствующим заявлением он выступил сегодня на II очередном пленуме ДУМ РТ.
Гусман Исхаков возглавляет ДУМ РТ с 1998 года. Родился он 25 мая 1957 года в Казани. Прошел военную службу, после окончания медресе «Мир Араб» (Бухара, Узбекистан) работал ответственным секретарем ДУМ Европейской части СССР и Сибири (Уфа). Затем закончил Шариатский факультет Исламского университета (Триполи, Ливия), был имам-хатыбом центральной мечети города Октябрьского, ректором мусульманского медресе «Нуруль-Ислам» (г.Октябрьский). С 1994 по 1998 годы - первый заместитель муфтия РТ (г.Казань), с 1998 по 2006 годы - ректор Российского исламского университета. С февраля 1998 года - председатель ДУМ РТ, муфтий. На новый срок он был переизбран 27 февраля 2010 года на съезде мусульман Татарстана.
Исполнять обязанности председателя ДУМ РТ будет Ильдус Фаизов - первый заместитель председателя ДУМ РТ. А нового главу Духовного управления мусульман изберут на внеочередном съезде мусульман РТ.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru