Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Января 2011, 15:39

1 января исполняется 90 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Оглоблина

1 января исполняется 90 лет со дня рождения отважного летчика, Героя Советского Союза Ивана Васильевича Оглоблина.
Он родился в 1921 году в посёлке Тирлянский (ныне посёлок городского типа Белорецкого района) в семье рабочего. После окончания 7 классов трудился на железнодорожной станции Белорецк, был бойцом пожарной охраны Тирлянского листопрокатного завода.
В декабре 1940 года призван в Красную Армию. Окончил военную авиационную школу пилотов. С мая 1942 года - в действующей армии.
Служил командиром звена 25-го гвардейского авиационного полка ночных бомбардировщиков во 2-й гвардейской авиационной дивизии ночных бомбардировщиков, входившей в состав 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта.
К декабрю 1943 года на его счету уже более пятисот боевых вылетов на разведку и бомбардировку военных объектов, живой силы и техники в тылу противника. Из них 15 вылетов на самолёте "У-2" он совершил при неблагоприятных метеорологических условиях.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии старшему лейтенанту Ивану Оглоблину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Выписка из наградного листа:
"Мужественный и храбрый летчик. Отлично владеет техникой пилотирования днем и ночью. Летает в любых метеорологических условиях.
Бомбами и пулемётным огнём экипаж повредил или уничтожил 5 самолётов на земле, 7 танков, 2 бронемашины, 33 автомашины с войсками и грузами, 19 ж.-д. вагонов, 7 автоцистерн, 1 баржу, 3 прожектора, 2 переправы, взорвал 8 складов с боеприпасами и 4 склада с горючим, подавил огонь 13 артиллерийских, 15 миномётных, 5 пулемётных, 6 зенитно-артиллерийских и 10 зенитно-пулемётных точек, в 17 местах повредил ж.-д. полотно, в опорных пунктах противника разрушил 63 здания и вызвал 59 пожаров.
В июле 1942 года был послан на разведку войск противника днём в район Валуйки. Самолёт попал под сильный зенитный и ружейно-пулемётный огонь противника. Штурман-сержант тов. Марченко был убит. Лётчик мужественно продолжал вести разведку и, выполнив задание, на изрешеченном осколками и пулями самолёте дотянул до своего аэродрома, своевременно доставил командованию ценные сведения о продвижении противника.
В ноябре 1942 года, выполняя задания по доставке боеприпасов и продовольствия своим частям в Сталинград, несмотря на тяжелые метеоусловия и интенсивный огонь противника из всех видов оружия, снижался до высот 30-25 метров и сбрасывал груз точно в указанное место. В течение ночи делал по 8-10 вылетов".
После войны отважный лётчик продолжал службу в Военно-Вооруженных Силах СССР. В 1956 году окончил Военно-воздушную академию. С 1967 года полковник Оглоблин вышел в запас, а затем в отставку.
Работал преподавателем начальной военной подготовки в профессионально-техническом училище № 6 города Житомира (Украина). С 1998 года проживает в городе Саратове.
Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.
Иван Оглоблин - Почетный гражданин Белорецка. В этом городе установлен его бюст.
Читайте нас: